я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Роботам-аватарам нашли применение в магазинах

Аватары помогут сотрудникам меньше контактировать друг с другом, а заодно помогут продавцам не надрываться, таская тяжести при выкладке товаров.
Роботам-аватарам нашли применение в магазинах
Пандемия коронавируса всё ещё никуда не делась, поэтому она вынуждает всех приспосабливаться к новым условиям. Людям приходится соблюдать дистанцирование, постоянно пользоваться антисептиком. носить маски и не собираться большими группами.

Руководство японской продуктовой сети FamilyMart объединилась с токийским стартапом Telexistence, чтобы протестировать идею использования дистанционно управляемого робота Model-T, который, как оказалось, отлично подходит для пополнения запасов продуктовых полок. На своем сайте Telexistence описывает робота как средство решения проблемы нехватки рабочей силы в Японии, а также как способ улучшить социальное дистанцирование во время пандемии.

Высота робота Model T составляет около двух метров, при этом его корпус и манипуляторы захвата очень подвижны. Это позволяет аватару ловко поворачивать, хватать, поднимать и размещать продукты на полке.



Пилотный проект уже запущен в одном из магазинов сети. Робот управляется человеком удалённо при помощи гарнитуры виртуальной реальности. При этом сам оператор может находиться где угодно, например, у себя дома. Пилот управляет действиями аватара при помощи ног и рук. Встроенного интеллекта у робота нет, поэтому он может лишь повторять чужие действия.

Интересно, что один оператор может переключаться сразу между несколькими машинами в разных магазинах. Вот только роботов пока задействуют лишь для переноски и подъёма тяжёлых упаковок с напитками в пластиковой таре. Повредить их при падении довольно сложно, поэтому операторов тренируют именно на этом виде продукции. Со временем предполагается переместить часть Model T на склад для полноценного участия в выкладке всех групп товаров.

Фото: Telexistence

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK