я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Переработка мусора 80 уровня: этот автомобиль почти полностью изготовлен из вторсырья

Что можно изготовить из пластикового мусора и металлолома? Много чего! Однако, большинство пластиковых и металлических отходов продолжают валяться на свалках вместо того, чтобы приносить пользу людям в виде новых и полезных изделий.
Переработка мусора 80 уровня: этот автомобиль почти полностью изготовлен из вторсырья

Проблему взялись решить студенты из Эйндховенского университета в Нидерландах: ребята изготовили автомобиль, который почти полностью состоит из переработанных материалов.

Пока автомобиль изготовлен в единственном экземпляре. Он называется Luka и выглядит очень современно. При этом он оснащён электроприводом и способен развить скорость до 90 километров в час. Запас хода составляет до 200 километров на одном заряде.

Двухместный электрокар получился очень компактным. Без аккумулятора он весит всего около 360 килограммов — это почти вдвое меньше веса аналогичных по габаритам серийных автомобилей.

Шасси автомобиля изготовлено из волокон, сделанных из переработанного пластика, выловленного из океана. Благодаря тому, что при изготовлении сплава применялся самый разный пластик, инженерам удалось добиться невероятной жёсткости шасси.



Кузов также изготовлен из переработанного твёрдого пластика, который вместо краски покрыт специальной защитной плёнкой. Такое решение позволило не только обойтись без не очень экологичной краски, но и укрепить конструкцию кузова. Кроме того, такой кузов сложнее поцарапать — полимерная плёнка, которой он обклеен, оказалась гораздо устойчивее краски к повреждениям.

Интерьер тоже может похвалиться не только элегантностью исполнения, но и экологичностью. Сидения кресел набиты кокосовым волокном и конским волосом. Накидки же изготовлены из пластиковых отходов, но при этом на ощупь и на вид они неотличимы от замши.

Интересный проект уже привлёк к себе внимание европейских общественных организаций и экологов, но дальнейшая его судьба пока неизвестна. Планируется ли поставить производство таких авто на поток — не сообщается. Скорее всего, Luka так и останется необычным инженерным проектом голландских энтузиастов. А жаль.

Фото: Bart Van Overbeeke

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK