я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Российский космический корабль «Орёл» совершит первый полёт в 2023 году

Глава государственной корпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин рассказал в интервью ТАСС, что старт новейшего многоразового космического корабля отечественного производства состоится в ноябре-декабре 2023 года с космодрома Восточный.
Российский космический корабль «Орёл» совершит первый полёт в 2023 году
По словам главы госкорпорации, этот полёт будет тестовым, поэтому в Роскосмосе возлагают на него большие надежды. Рогозин отметил, что работы развёрнуты и идут по плану.

Ранее пилотируемый многоразовый корабль «Орёл» был известен как «Федерация», чем очень радовал поклонников научно-фантастической саги Star Trek. Потом название почему-то изменили. К счастью, назначение корабля не поменялось. Планируется, что «Орёл» будет доставлять людей и грузы к Луне, а также примет участие в полётах к новым орбитальным станциям, которые придут на смену МКС.

Рогозин сообщил, что корабль разрабатывается для участия в сложных миссиях, а не только для доставки грузов на МКС. Поэтому работать он сможет вне зоны действия магнитного поля нашей планеты и в условиях повышенной космической радиации.

Помимо уникальной конструкции, созданной для сложных полётов, «Орёл» обладает и другими особыми свойствами. Например, назад он сможет возвращаться на второй космической скорости. Это позволит ему входить в атмосферу Земли при гораздо более жёстких условиях, чем те, при которых работают корабли, взаимодействующие с МКС.

Несмотря на то, что первый полёт «Орла» состоится уже в ближайшие три года, до первого пилотируемого полёта придётся подождать чуть дольше. Он запланирован на 2028 год, не ранее.

Фото: Роскосмос

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK