я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новый тип энергии ближе, чем кажется: разработка топлива, полученного из термоядерной энергии, даст плоды в 2025 году

Через четырнадцать лет после получения официального разрешения ученые начали собирать гигантскую машину на юге Франции, предназначенную для демонстрации того, что ядерный синтез — процесс, приводящий в движение Солнце, — может быть безопасным и эффективным источником энергии на Земле.
Новый тип энергии ближе, чем кажется: разработка топлива, полученного из термоядерной энергии, даст плоды в 2025 году
В последние месяцы в крошечную коммуну Сен-Поль-ле-Дюранс, где многонациональная команда ученых осуществляет новаторский эксперимент (известный как ITER), поступают компоненты с производственных площадок по всему миру. Цель эксперимента — продемонстрировать, что мощность термоядерного синтеза может генерироваться устойчиво и безопасно в коммерческом масштабе. Первые испытания должны начаться в декабре 2025 года.
Задача ученых состоит в том, чтобы создать машину, которая могла бы использовать этот вид энергии, — причем машина должна быть способна удерживать энергию в корпусе реактора под контролем за счет чрезвычайно сильного магнитного поля.
Проект обещает производство «чистой, безуглеродной, безопасной и практически безотходной энергии». Работающие над проектом ученые выступают за производство ядерной энергетики под эгидой борьбы с климатическими изменениями, вызванными выбросами выхлопных газов.
Проект ITER был запущен и одобрен в 2006 году 35 странами, в том числе США, Россией, Китаем, Великобританией, Швейцарией, Индией, Японией, Южной Кореей и 27 членами Европейского союза.
Фото: ITER

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK