я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Миниатюрный мозг позволит роботам ощущать боль

По утверждениям учёных, исключительно с благой целью.
Миниатюрный мозг позволит роботам ощущать боль
Современные роботы по своим возможностям уже практически успели сравняться с человеком, обретя способности к распознаванию речи и мимике и научившись выполнять простые задачи. Но, несмотря на всё развитие технологий, ИИ никогда не мог в полной мере ощутить окружающий мир.
Теперь восполнить этот пробел сможет новый проект учёных из Наньянского технологического университета, которые предложили в качестве решения встроить в роботов набор миниатюрных искусственных «мозгов».
В своей системе разработчики планируют использовать сенсорные узлы с поддержкой нейронных сетей, способные реагировать на физический контакт и повреждения, а также сопутствующие им «болевые» сигналы в режиме реального времени, при необходимости запуская процесс самовосстановления без участия человека.
Ранее большинство подобных проектов ориентировалось на объединение цепи датчиков и единого центра обработки, но на этот раз учёные предложили наделить миниатюрным «мозгом» каждый датчик. Благодаря такому решению отдельные части роботов смогут самостоятельно анализировать своё состояние и запускать режим регенерации без участия центрального компьютера, таким образом ускоряя работу его систем в пять-десять раз.
В перспективе такие системы, реагирующие на «болевые сигналы», смогут обеспечить большую безопасность во взаимодействиях человека и робота, так как реакция последнего на физические повреждения и внештатные ситуации станет в разы быстрее.
Фото: Robo Daily

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK