я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Микроробот с крыльями может летать с помощью эластичных актуаторов

Микророботы могут применяться в самых разных областях: при исследованиях труднодоступных участков, в хирургии и даже при спасательных операциях. Исследователи из MIT разработали маленького летающего робота, чья работа основана на своего рода «искусственных мышцах» — актуаторах диэлектрических эластомеров (DEA).
Микроробот с крыльями может летать с помощью эластичных актуаторов

При своих небольших размерах новый робот может функционировать в течение долгого времени даже при низком напряжении. Это делает его намного более эффективным, чем предшественники — ранее созданные DEA-микросистемы.

«В долгосрочной перспективе мы хотим создать целый рой насекомоподобных роботов, которые могли бы выполнять сложные задания, вроде искусственного опыления цветов или помощи в спасении людей в чрезвычайных ситуациях. Именно поэтому последние три года мы разрабатываем летающие робосистемы, функционирующие посредством мягких актуаторов», — рассказывает один из разработчиков Кевин Чен.

Актуаторы, о которых идёт речь, напоминают мягкие электрические конденсаторы: воздействие напряжения пробуждает электростатические силы, заставляющие их сжиматься — сокращаться, подобно мышцам. Таким образом, маленькие актуаторы начинают совершать до 400 колебаний в секунду. Этого достаточно для приведения в движение крыльев робота, взмахивая которыми он отрывается от поверхности и взлетает.


В дальнейшем разработчики собираются совершенствовать микроробота в двух направлениях: продолжать снижать требуемое для его работы напряжение (конечная цель — показатель в 100 В) и создавать для робота маленькие проводящие цепи и батареи. Это позволит роботу долго летать без необходимости подключения проводов.

Фото: MIT

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK