я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ледники Гималаев тают с беспрецедентной скоростью

Учёные из Университета Лидса сообщают, что стремительное таяние гималайских ледников может оставить миллионы жителей азиатских стран без воды. В своём исследовании эксперты подсчитали, какое количество льда потеряли ледники Гималаев за последнее время.
Ледники Гималаев тают с беспрецедентной скоростью

По подсчётам исследователей, за последние несколько десятилетий гималайские ледники таяли в 10 раз быстрее, чем в среднем около 400-700 лет назад — в малый ледниковый период. Также было установлено, что ледники этого региона теряют лёд намного быстрее, чем в других регионах мира.

В ходе исследования учёные восстановили размеры 14798 ледников Гималаев, какими они были во времена малого ледникового периода и сравнили состояние ледников тогда и сегодня. Как оказалось, к сегодняшнему дню они потеряли более 40% своей поверхности: показатель снизился с 28000 квадратных километров до 19600. Также они потеряли около 390-586 кубических километров льда. Это эквивалентно всему льду Альп, Кавказа и Скандинавии вместе взятых. Такое масштабное таяние обеспечило подъём уровня воды на 0.92-1.38 мм.

«Мы должны предпринять безотлагательные действия по сокращению и контролю антропогенных климатических изменений, так как таяние гималайских ледников приведёт к беспрецедентным последствиям, которые отразятся на множестве народов и наций», — заявил учёный из Университета Данди Саймон Кук.
Фото: University of Leeds

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK