я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Крохотный кибернетический дрон ориентируется в пространстве с помощью усиков ночных бабочек

Когда дело касается распознавания запахов, изобретенные человеком сенсоры проигрывают природным структурам.
Крохотный кибернетический дрон ориентируется в пространстве с помощью усиков ночных бабочек

Команда инженеров из Вашингтонского университета (США) задумала создать улавливающего запахи робота, для чего прибегла к использованию усиков настоящих ночных бабочек. Удаленными хирургическим путем усиками оборудовали небольшого дрона, который получил название Smellicopter. О своей разработке ученые написали в журнале Bioinspiration and Biomimetics.

Получившийся дрон-киборг использует биологические сенсоры, расположенные на усиках, для автоматического ориентирования в пространстве и прокладывания пути к источнику запаха, при этом умело обходя препятствия. Ученые надеются, что однажды подобные устройства помогут безопасно и точно выявлять, например, утечки газа в жилых помещениях.

Трубкообразные усики ночных бабочек, удаленные хирургическим путем у живых насекомых, крепятся к паре тонких металлических проводов, что позволяет дрону «подключаться» к их клеточной активности. Когда усики улавливают запах цветка, который обычно опыляют бабочки, наблюдается всплеск такой активности, причем биологические сенсоры работают намного более эффективно и с гораздо большей чувствительностью, чем любые сенсоры, созданные человеком в лаборатории.

«Природа действительно может заткнуть за пояс любой из придуманных людьми датчиков запаха», – комментирует Мелани Андерсон, ведущий автор исследования, аспирант кафедры разработки механического оборудования.

В дальнейшем ученые планируют разнообразить количество запахов, которые Smellicopter сможет распознавать, – это позволить усовершенствовать устройство и оптимизировать его для поиска утечек газа, взрывоопасных веществ и даже людей, оказавшихся в ловушке в результате природной или техногенной катастрофы.

Фото: MARK STONE/UNIVERSITY OF WASHINGTON

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK