я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Если беременность затянулась, вызывать роды лучше в 41 неделю, чем в 42

Появляется все больше доказательств того, что исход родов, вызванных на сроке в 41 неделю беременности, будет более благоприятным для женщины и ребенка, чем искусственно вызванные роды в 42 недели.
Если беременность затянулась, вызывать роды лучше в 41 неделю, чем в 42

В Швеции и Нидерландах риск гибели ребенка до, во время или вскоре после родов в целом довольно низок. То же характерно для риска возникновения травм или увечий, связанных с процессом рождения. Однако эти риски растут, если беременность длится больше 40 недель. Авторы нового исследования решили сравнить последствия вызывания родов на сроке в 41 неделю и выжидательной тактики с последующей стимуляцией родов на сроке в 42 недели. На данный момент остается спорным вопрос о том, какая из тактик более благоприятна для здоровья женщины и ребенка.

С 2000 года этому вопросу было посвящено три исследования: шведское с участием 2760 женщин, нидерландское с участием 1801 женщины и турецкое с участием 600 женщин. Срок беременности всех участниц исследований составлял 41 неделю или больше, они были здоровы и ожидали рождения одного ребенка. У 2281 женщины роды вызывали на сроке в 41 неделю, остальные 2280 женщин были в группе с выжидательной тактикой: у 30% из них роды пришлось вызывать в 42 недели, у остальных роды начались самостоятельно.

Случаи гибели ребенка или нанесения ему травм в группе женщин, у которых роды случились в 41 неделю, составляли 0,4% (10 случаев), в то время как у женщин, родивших в 42 недели, таких случаев было 23 (1%). Эта разница была статистически значимой в случае первых родов.

«Если эти результаты экстраполировать на все население Швеции, где примерно 20 000 женщин ежегодно дохаживает до 41 недели беременности, то можно предотвратить по меньшей мере 100 случаев серьезных осложнений в процессе родов и даже гибели детей, если вызывать роды на сроке в 41 неделю, – комментирует Хенрик Хагберг, профессор акушерства и гинекологии Университета Гётеборга. – С другой стороны, чтобы спасти 1 ребенка от возможной гибели или возникновения травм, 175 женщинам придется пройти через искусственное вызывание родов».

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK