я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Исследователи выяснили, как Covid-19 влияет на зрение

Воспаленные глаза – один из наиболее значимых визуальных признаков новой коронавирусной инфекции. К такому выводу пришли авторы исследования, опубликованного в журнале BMJ Open Ophthalmology.
Исследователи выяснили, как Covid-19 влияет на зрение

Специалисты из Университета Англия Раскин (Великобритания) опросили людей с подтвержденным диагнозом Covid-19 на предмет симптомов заболевания. Оказалось, что воспаленные глаза были одним из наиболее значимых визуальных признаков того, что человек инфицирован SARS-CoV-2, – этот симптом наблюдался у 16% заболевших. Еще 18% опрошенных сообщили о возникновении светобоязни. В целом, из 83 участников исследования 81% заявили о проблемах со зрением в течение двух недель с момента появления других симптомов Covid-19, правда, большая часть из них также сообщила о том, что эти проблемы длись не более 14 дней.

Проведенное исследование стало первым в своем роде, посвященным изучению различных симптомов Covid-19 со стороны зрительной системы.

«Несмотря на то, что глазные симптомы важно включить в перечень возможных признаков заболевания новой коронавирусной инфекцией, не стоит забывать о том, что воспаленные глаза могут быть признаком и других инфекций, включая бактериальные, которые проявляются выделением слизи или ощущением песка в глазах», – комментирует профессор Шахина Пардан, глава научно-исследовательского института зрения и глаз.

Исследование помогает понять, как SARS-CoV-2 инфицирует слизистую оболочку глаза и как это влияет на распространение вируса в организме.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK