я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Искусственный интеллект отслеживает распространение коронавируса по сообщениям в социальных сетях

Программы на основе машинного обучения анализируют веб-сайты, сводки новостей и сообщения в социальных сетях на наличие симптомов, таких как лихорадка или проблемы с дыханием.
Искусственный интеллект отслеживает распространение коронавируса по  сообщениям в социальных сетях
В то время, как китайский коронавирус набирает обороты, исследователи искусственного интеллекта начинают применять поисковые механизмы на основе машинного обучения к социальным сетям. В качестве территории для поиска выступают сообщения пользователей, а объектом становятся симптомы заражения, – об этом сообщает Wired.
Новый вирус, чья первая вспышка пришлась на город Ухань, держит в напряжении большинство интернет-пользователей в последние несколько недель. Тревожные сообщения о распространении вируса и попытки понять масштабы происходящего не оставляют в покое умы тысяч людей, делящихся своим мнением друг с другом.

В прошлом, эксперты в области здравоохранения не имели доступа к таким количествам социальных данных в интернете. Теперь, с повальной информатизацией общества, этому может прийти конец. Сразу несколько международных команд медиков и исследователей машинного обучения представили программы, анализирующие распространение вируса по сообщениям и новостям в социальных сетях.

Поисковые механизмы в практически всех вариациях используют принципы машинного обучения и анализируют сообщения в социальных сетях, отмечая упоминания признаков заражения в потенциально опасных регионах. Другим источником данных являются сигналы с мобильных устройств, а также маршруты передвижения их владельцев. Эта информация позволит эпидемиологам построить траекторию распространения вируса и определить территории, находящиеся в зоне риска.

Помимо выявления новых случаев заболевания, этот метод поможет раскрыть особенности поведения вируса. С новыми данными, у исследователей появится шанс определить возраст, пол и местоположение тех, кто наиболее подвержен риску, быстрее, чем с помощью официальных медицинских источников.

Ранее, компания под названием BlueDot уже использовала аналогичный подход, ориентируясь на ключевые слова в новостных сообщениях. Тогда, поисковая программа распознала вспышку коронавируса в конце декабря, прежде чем китайские власти признали чрезвычайную ситуацию.

Фото: Sam Whitney / Getty Images

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK