я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Учёные сделают снимки северного и южного полюсов Солнца

До сих пор, их особенности оставались загадкой для исследователей.
Учёные сделают снимки северного и южного полюсов на Солнце
Космический корабль Solar Orbiter сделает снимки северного и южного полюса Солнца. Миссия стоимостью в 1.3 миллиарда долларов пройдёт параллельно с полётом солнечного зонда Parker и снимет ранее неизвестные территории звезды, – об этом сообщает The Guardian.
Космический аппарат Solar Orbiter, переданный для участия в совместной миссии NASA и Европейского космического агентства, будет запущен с мыса Канаверал во Флориде в 4 утра понедельника по британскому времени, и достигнет своей наблюдательной точки над планетарной плоскостью к концу 2021 года.

С Земли Солнце выглядит как совершенно однородный огненный шар, но ученые говорят, что его окраины могут выглядеть совершенно неожиданно. Возможно, нас ожидает картина с зияющими темными дырами или угловатыми геометрическими структурами – по мнению исследователей в такой теории нет никаких противоречий.

Вычислительные модели и измерения магнитного поля предполагают, что на полюсах солнца могут доминировать огромные корональные дыры – участки поверхности, которые менее плотны, чем их окружение, и будут выглядеть как зловещие темные бассейны. 
«Эти корональные дыры огромны на полюсах. Мы сможем заглянуть за края ... и увидеть, как они растут и сжимаются с солнечной активностью. Это то, что мы никогда не могли сделать раньше», – объяснила значимость миссии Никола Фокс, директор отдела гелиофизики NASA.
Единственной предыдущей миссией, совершившей полет над полюсами Солнца, был зонд NASA «Улисс», запущенный в 1990 году, но, хоть он и проводил измерения магнитного поля Солнца и солнечного ветра, у него не было камеры.
В течение следующего года, Solar Orbiter совершит несколько полетов над Венерой и один над Землёй, используя гравитацию планет, чтобы выйти на наклонную эллиптическую орбиту. К концу 2021 года его орбита будет иметь наклон в 17° – достаточно высокий, чтобы сделать снимки оконечностей солнца, и если миссия будет продлена, она может достичь наклона в 33°. 

Фото: ESA / NASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK