я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Google превратит Android-смартфоны в сеть обнаружения землетрясений

Даже предупреждение о землетрясении, полученное пользователями за несколько секунд до начала катаклизма, может спасти множество жизней. Поэтому Google решила внедрить в ОС Android полезную функцию, которая превратит обычный смартфон в сейсмометр и заранее предупредит о возможном землетрясении.
Google превратит Android-смартфоны в сеть обнаружения землетрясений

При этом устройства будут объединены в сеть и получат возможность постоянно обмениваться данными о сейсмической активности, позволяя владельцам узнать не только о ситуации на местах, но и о том, что происходит в паре километров от места, где они находятся.

Обычно администрация подверженных землетрясениям районов рассылает предупреждения о сейсмической активности через систему ShakeAlert USGS. Для сбора информации в Калифорнии, например, используется 700 сейсмометров, размещённых по всему штату.

К сожалению, подобные станции, фиксирующие сейсмическую активность, есть не везде. А их установка может быть весьма дорогостоящим мероприятием, поэтому Google предложила собственную альтернативу, предложив поучаствовать в интересной инициативе всем желающим, независимо от места проживания.

Ваш Android-смартфон может превратиться в мини-сейсмометр, присоединившись к миллионам других устройств на Android, чтобы сформировать крупнейшую в мире сеть обнаружения землетрясений.



Для реализации этой идеи Google использовала акселерометры, имеющиеся в каждом смартфоне. Они достаточно чувствительны, чтобы обнаружить Р-волну, которая обычно появляется на сейсмографах первой, свидетельствуя о скором землетрясении.

Когда акселерометр что-то засечёт, он будет отправлять данные на сервер Google, снабдив сигнал минимальной информацией о то, что и где происходит. На сервере будут появляться и другие данные, которые после беглого анализа, будут достаточными для того, чтобы понять, где и когда случится толчок.

Опция должна появиться в Android-устройствах вместе с ближайшим обновлением, которое ожидается на днях. Следует учесть, что его получат далеко не все гаджеты. В первую очередь это будут устройства премиум-сегмента. Информации о том, будет ли функция поддерживаться Android GO, которая традиционно ставится на слабые устройства, пока нет. Судя по всему, она тоже появится, но позднее. Когда именно — неизвестно.

Фото: ATP

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK