я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ford представил уникальную систему защиты для автомобилей

Кража колёс не является чем-то необычным на просторах СНГ. Основной проблемой в предотвращении подобных преступлений становится отсутствующая реакция сигнализации и невозможность серьёзного контроля за частями машины. Теперь, этому может прийти конец.
Ford представил уникальную систему защиты для автомобилей

Часто ли вы задумывались о том, как обезопасить свой автомобиль от потенциальных злоумышленников? Инженеры крупных компаний в течение долгого времени представляли различные техники для защиты колёс от кражи. Одним из самых распространённых методов являлись «секретные болты», не позволяющие снять колеса с машины с помощью универсальных ключей. Новый продукт от Ford продолжает идею такой защиты.

«Это одно из худших впечатлений для водителя, когда он обнаруживает, что его машина стоит на кирпичах, а все четыре колеса сняты. Некоторые легкосплавные диски могут стоить тысячи долларов, но эти уникальные крепления останавливают воров. Повышение безопасности колёс и обеспечение большей персонализации продукта являются ещё одним доказательством того, что 3D-печать стала переломным моментом в производстве автомобилей», — отмечает Рафаэль Кох, инженер европейского подразделения Ford.
Недавний пресс-релиз компании, представленный в виде ролика на YouTube, рассказал о новом методе защиты от кражи колёс. Инженеры Ford разработали ещё один вид «секретных болтов» с особой формой шлица, которая создаётся индивидуально для каждого пользователя. Основой для формы становится голос водителя.
Болты и сам ключ изготавливаются на специальном 3D-принтере из нержавеющей стали. Чтобы избежать создания слепка и не допустить производства копии вашего ключа, каждый крепёжный элемент получает неравномерно расположенные и постепенно расширяющиеся рёбра и углубления внутри шлица. Благодаря этому, воск, нанесённый на ключ, практически гарантированно сломается при обрыве.
Голосовая волна, получаемая из любой записи вашего голоса дольше одной секунды, становится фактором, определяющим форму шлица. Созданный комплект невозможно подделать, не являясь работником Ford или не владея техническими данными об использованной методике. Подробнее о технологии можно узнать из оригинального видео.

Фото: скриншот из оригинального видео Ford

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK