я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Роборуки не для скуки: NASA финансирует разработку робота для сборки спутников

NASA заключило контракт на 142 миллиона долларов. В планах компании – демонстрация дозаправки космических аппаратов на орбите и сборка новых компонентов с использованием специальной роботизированной платформы в космосе.
Роборуки не для скуки: NASA финансирует разработку робота для сборки спутников

Как сообщает TechCrunch, космическое агентство NASA заключило контракт на 142 миллиона долларов с компанией Maxar Technologies. Цель их сотрудничества – разработка практически автономного робота, способного собирать и чинить спутники прямо в космосе.

Проект получил предварительное название Spider. Среди предполагаемых сфер его применения – ремонт и перенастройка уже запущенных спутников, а также разработка новых компонентов с нуля с помощью новой роботизированной платформы. Робот будет действовать в связке с кораблём Restore-L, предназначенным для обслуживания спутников на орбите.

Миссия по разработке и запуску автономного комплекса пока что не имеет жёстко заданных сроков. В качестве ориентировочной даты для демонстрации первой версии робота называют середину следующего десятилетия.

Напомним, что Maxar Technologies не в первый раз сотрудничает с NASA. Компания уже представляла манипуляторы для ровера Insight, действующего на поверхности Марса, а также участвовала в разработке нового марсохода «Марс 2020».

Фото: Maxar Technologies

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK