я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Исследования подтвердили пользу музыки во время физических упражнений

Опыты впервые показали, что музыка в высоком темпе действительно может увеличить пользу от упражнений и уменьшить влияние окружающих условий. Это особенно относится к тренировкам на выносливость.
Исследования подтвердили пользу музыки во время физических упражнений
Думаете о том, как повысить эффективность своих занятий в спортзале? Самое время составить новый плейлист. Музыка с высоким темпом действительно оказывает серьёзное на качество и эффективность ваших упражнений, – об этом сообщает EurekAlert.

Новое исследование итальянских учёных, опубликованное в Frontiers in Psychology, впервые показало, что прослушивание музыки в более высоком темпе уменьшает воспринимаемые усилия, связанные с упражнениями, и увеличивает их пользу. Влияние музыки особо ощутимо во время упражнений на выносливость, таких как ходьба или бег. Чуть менее эффективным будет ваш плейлист во время упражнений с высокой интенсивностью, таких как тяжелая атлетика.

Ранее, исследователи не понимали специфических свойств музыки, которые влияют на нас во время физических упражнений, включая то, какие типы музыки лучше всего подходят для усиления определенных типов упражнений. Теперь, понимание этих особенностей сможет помочь раскрыть весь потенциал музыки как усилителя физических упражнений. 
В этом исследовании, учёные поставили перед собой цель изучить влияние темпа музыкального произведения на женщин-добровольцев, выполняющих либо упражнения на выносливость (ходьба по беговой дорожке), либо высокоинтенсивные упражнения (использование пресса ног).

Добровольцы выполняли упражнения в тишине или слушали поп-музыку в разных темпах. Исследователи регистрировали различные параметры, в том числе мнения добровольцев об усилиях, необходимых для выполнения упражнений, и частоту сердечных сокращений во время тренировки, так как более высокая частота сердечных сокращений означала бы, что упражнения были более полезны для физической подготовки.

«Мы обнаружили, что прослушивание музыки в высоком темпе во время тренировки приводит к самому высокому сердечному ритму и самой низкой воспринимаемой нагрузке, в сравнении с простыми тренировками. Это означает, что упражнение казалось меньшим усилием, но оно было более полезным с точки зрения повышения физической формы», – объяснил один из участников исследования, профессор Лука Ардиго из Университета Вероны в Италии.
Исследователи надеются, что эти результаты позволят найти новые способы повысить эффективность физических упражнений. В то время, как в настоящем исследовании участвовала небольшая группа добровольцев, в будущем потребуются более масштабные исследования, чтобы продолжить изучение нюансов того, как музыка влияет на наше обучение. 

Фото: FitnessEra

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK