я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Биоразлагаемая искусственная кожа, сделанная из грибов

При производстве материалов из кожи обычно используются животные. Такой тип производства признается многими природоохранными агентствами как неэтичный и наносящий вред окружающей среде. Альтернативы коже животного происхождения производятся из синтетических полимеров, что также негативно влияет на природу. Но существует ли экологически приемлемый материал, обладающий свойствами кожи и при этом являющийся заменой как коже животных, так и синтетической коже?
Биоразлагаемая искусственная кожа, сделанная из грибов

Ученые из университета Вены уверены, что такой материал существует: его можно производить с помощью мицелиальных грибов. Подобная альтернатива коже биоразлагаема и безопасна для окружающей среды.

Для создания такого материала требуется немногое: грибы, а также побочные продукты сельскохозяйственной или лесопромышленной деятельности — например, опилки. Последние служат сырьем для питания и роста грибного мицелия. Спустя несколько недель полученная грибная биомасса может быть собрана и подвергнута необходимым процедурам (спрессовыванию и перекрестному сшиванию). На выходе получается материал, обладающий материальными и тактильными свойствами кожи.

Кожеподобные материалы, произведенные с помощью грибов, как правило содержат биоразлагаемый хитин (служащий для материала стабилизатором), а также другие полисахариды. Ученые подчеркивают, что производство материала имеет малую стоимость, а сам материал обладает схожими с кожей свойствами и подойдет осознанным покупателям, неравнодушным к состоянию окружающей среды.

Также ученые отметили, что некоторые биотехнологические компании уже выводят новый материал на широкий рынок.

фото: Pixabay/CC0 Public Domain

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK