я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

«Неправильный путь» миграции приводит океанических беспозвоночных к вымиранию

Повышение температуры океана парадоксальным образом провоцирует важных для промышленности донных беспозвоночных — морских гребешков, мидий, мактр и венусов — мигрировать в еще более теплые участки океана. Этот «неправильный путь» миграции беспозвоночных может привести к значительному сокращению их численности.
«Неправильный путь» миграции приводит океанических беспозвоночных к вымиранию

В своей статье для журнала Nature Climate Change исследователи из Ратгерского университета определяют причину «неверной траектории» миграции беспозвоночных: из-за потепления океана смещается время нереста у беспозвоночных — особи появляются на свет слишком рано, а океанические течения выталкивают их в более теплые воды.

Исследователи проанализировали данные о 50 видах донных беспозвоночных за период 60 лет и обнаружили, что около 80% беспозвоночных исчезло из регионов берега Георга, полуострова Делмарва и Кей-Кода, включая берега Нью-Джерси.

Оказалось, что повышение температуры океана воздействует на его обитателей по-разному: рыбы мигрируют в более холодные регионы, однако такие существа, как моллюски, улитки и морские звезды имеют «неправильные» траектории миграции, приводящие их к еще более теплым водам. Это связано с образом жизни упомянутых существ: не являясь хорошими пловцами в период после рождения, они полагаются на океанические течения как на основное «транспортное средство». После взросления эти существа склонны иметь оседлый образ жизни.

Таким образом, раннее появление на свет беспозвоночных, спровоцированное потеплением океана, обходится им дорого: океанические потоки уносят их в теплые регионы, что негативно влияет на численность их популяции.

фото: Unsplash/CC0 Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK