я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Бесконечное соло: исследователи научили ИИ играть на басу и запустили его трансляцию на YouTube

К сегодняшнему дню программа на основе рекуррентной нейронной сети провела уже более 10 дней в непрерывном стриме.
Бесконечное соло: исследователи научили ИИ играть на басу и запустили его трансляцию на YouTube
Чем дольше, тем лучше: по всей видимости, именно этим принципом руководствовались авторы проекта DADABOTS, обучая нейронную сеть играть на бас-гитаре, чтобы затем отправить её в свободное плавание в прямой трансляции на YouTube.
Познакомившись в 2012 году, двое музыкантов и студентов Калифорнийского университета в Беркли заинтересовались перспективами использования глубокого машинного обучения и нейронных сетей в сфере искусства. В рамках своих исследований энтузиасты пытались научить ИИ воспроизводить музыку без участия человека.
В сентябре 2019 года на YouTube-канале DADABOTS началась прямая трансляция, в рамках которой ИИ генерировал музыку в стиле death metal. Ну а в декабре этого года эксперимент получил своё продолжение в виде проигрываемого программой бесконечного соло на бас-гитаре.
Проводя своеобразный «апгрейд» для рекуррентной нейросети исследователи обучили её новому стилю музыки с помощью двухчасовой басовой импровизации блогера Адама Нили. И результат их работы можно назвать по настоящему впечатляющим, потому что запущенная ещё 13 декабря трансляция до сих пор звучит так, будто её заранее записал реальный музыкант.

Фото: Anton Mislawsky / Unsplash

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK