я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В России появится новая огнестойкая сталь для строительства

Её внедрение позволит замедлить обрушение стальных конструкций при пожарах.
В России появится новая огнестойкая сталь для строительства
Российские учёные из Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» приступили к работе над созданием новых огнестойких сталей с помощью формирования неметаллических включений при повышенных температурах.
Реализовать проект исследователи планируют в сотрудничестве с компанией «Северсталь». Известно, что сегодня большинство металлических элементов в зданиях быстро теряет свою несущую способность при пожарах, способствуя обрушению основанных на них построек. Желая решить эту проблему, учёные предложили улучшить свойства стали за счёт научно обоснованного управления составом легирующих элементов и условиями термомеханической обработки.
«Мы предполагаем, что можно достичь требуемого эффекта за счёт формирования при повышенных температурах неметаллических включений — частиц карбидов и нитридов. Они будут способствовать сохранению прочности стали при температурах 500−900 С», — рассказал в комментарии пресс-службе университета директор НОЦ энергоэффективности НИТУ «МИСиС» Денис Кузнецов.
Ожидается, что в будущем разработка позволит существенно увеличить время между резким повышением температур и разрушением конструкций на основе стали. Так, уже в ближайшее время исследователи надеются увеличить это значение не менее чем на 15 минут.
Фото: НИТУ «МИСиС»

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK