я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Автомобили Tesla «научат» следить за спящими водителями

Производитель автомобилей Tesla постоянно подчёркивает, что наличие автопилота не освобождает водителей от слежения за дорогой и управления авто. Однако периодически в новостях сообщают о спящих водителях, сидящих за рулём движущихся электроавто. В компании Tesla решили это прекратить.
Автомобили Tesla «научат» следить за спящими водителями
По слухам, разработчики программного обеспечения для автомобилей Tesla намерены внедрить в автопилот новую функцию. Предполагается, что с её помощью процент ДТП, случившихся по вине спящих или отвлёкшихся водителей, удастся существенно снизить.

Новое приложение самостоятельно будет отслеживать то, как водитель ведёт себя за рулём. Программа станет оценивать его активность во время работы автопилота и, если ей покажется, что водитель перестал реагировать на дорожную обстановку и знаки с должным вниманием, она примет меры. Какие именно — будет объявлено позже.

Для оценки состояния пользователя будет использоваться камера. Именно она будет фиксировать закрытые или прикрытые глаза, взгляды по сторонам и их длительность, наличие смартфона в руках. Программа обратит внимание на запрокинутую голову, отсутствие движений и на ряд других особенностей, характерных для спящих или просто расслабившихся людей.

Когда обновление прошивки станет доступно владельцам электрокаров — не сообщается. Но, судя по всему, разработка уже идёт полным ходом.


Фото: Tesla

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK