я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Дании началось истребление заразившихся коронавирусом норрок

Норки с коронавирусной инфекцией, жившие на датских фермах, мертвы. Об этом сообщило Управление пищевых продуктов и ветеринарии Дании.
В Дании началось истребление заразившихся коронавирусом норрок
В начале ноября появилась информация о том, что животных планируется истребить полностью, чтобы предотвратить распространение заразы и не допустить в стране нового кризиса, вызванного коронавирусом.

Согласно информации, опубликованной в твиттере Управления, животные уничтожены на 284 фермах. В ближайшее время станет известно, как обстоит ситуация ещё на 25 фермах — там животные тоже находятся под подозрением. Всего в стране имеется более 1100 ферм, выращивающих норок на мех, и уже почти четверть из них обанкротилась: владельцам ферм с заражёнными норками не разрешили оставить даже здоровых животных на разведение в будущем.

Зоозащитники и юристы отметили, что у правительства нет полномочий, дающих ему право полностью истребить норок на фермах страны, даже если принять во внимание, что они могли быть переносчиками коронавирусной инфекции. Власти Дании признали, что не могут требовать от заводчиков уничтожить всех животных, но избавиться от больных они вполне в праве.

До того, как в Дании началось уничтожение заражённых коронавирусом норок, страна была крупнейшим в мире поставщиком меха этих животных. Всего в стране на фермах содержалось от 12 до 17 миллионов норок. Сейчас их количество стремительно сокращается, вызывая недовольство экологических активистов и обычных граждан. Интересно, что до начала массового истребления норок никто особо не волновался, хотя животных изначально растили на убой ради ценного и красивого меха.

В данный момент все животные Дании с подтверждённым диагнозом уничтожены. Скандал всё же не прошёл для чиновников безболезненно. На его фоне уже подал прошение об отставке министр сельского хозяйства Дании Могенс Йенсен.

Фото: NatGeo.ru

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK