я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Первый в мире виртуальный музей искусств откроется в сентябре

В рамках проекта будут представлены цифровые версии произведений искусств из известных галерей со всего мира: от парижского Музея Орсе до нью-йоркского Метрополитен-музея.
Первый в мире виртуальный музей искусств откроется в сентябре
Пандемия коронавируса нанесла серьёзный удар по всем сферам жизни общества, не обойдя стороной и духовную. Музеи по всему миру были вынуждены отменить культурные мероприятия и закрыться из соображений безопасности, лишь недавно вернувшись к формату ограниченного посещения.
Частично сгладить эту ситуацию может открытие Виртуального онлайн-музея искусств (VOMA), запланированное на сентябрь этого года. Проект позволит пользователям по всему миру изучить произведения искусства из известных галерей через интернет, а его посещение будет абсолютно бесплатным.
«Смысл искусства в том, чтобы общаться и делиться идеями ... [но] многие люди не могут поехать в музей», – сказал Стюарт Сэмпл, художник и организатор музея. «Это способ сделать его [искусство] намного более доступным.»
В отличие от многих других виртуальных галерей, ограниченных демонстрацией загруженных на сайт изображений, VOMA позволит воссоздать ощущения от прогулки по музею благодаря технологиям виртуальной реальности. Музей будет полностью интерактивным, и его посетители смогут свободно перемещаться по огромному цифровому зданию с галереями, скульптурами и даже меняющейся погодой.
Организаторы надеются, что VOMA привлечёт внимание не только искусствоведов и ценителей культуры, но и обычных пользователей интернета. Посетители музея смогут не только посмотреть на искусство с помощью 3D-изображений высокого разрешения, но также и прочитать отзывы, оставленные другими людьми, и пообщаться в нём с друзьями, практически полностью воссоздав ощущения от посещения реальной галереи.
Фото: Reuters

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK