я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Израиле обнаружили древний библейский город Вифсаиду

Согласно Евангелию, это место является родиной для трёх апостолов, где Иисус совершал свои чудеса.
В Израиле обнаружили древний библейский город Вифсаиду
Группа археологов обнаружила руины древнего города Вифсаида в районе Эт-Телль. В библейских текстах это поселение упоминается как родина апостолов Петра, Андрея и Филиппа, а также как место, где Иисус совершил чудо умножения хлебов, исцелил слепого и ходил по воде.
Ранее в 2017 году группа израильских исследователей под руководством Мордехая Авиама вывела гипотезу о том, что Вифсаида находилась в местечке Эт-Телль, на северном берегу озера, неподалеку от руин города Эль-Арадж. Главой новой исследовательской группы, которая провела раскопки в районе, оказался Рами Арав, профессор из Университета Небраски.
В своей работе, определяющей происхождение города, учёные опирались на найденные в городе артефакты и информацию из трудов римского историка Тита Флавия Иосифа, согласно которым Вифсаида располагалась на Голанских высотах, недалеко от устья реки Иордан, в том же месте, что и раскопки Эт-Телль.
В пользу теории выступило несколько фактов. Так, согласно описанию Флавия, Вифсаида уже после пришествия Иисуса была переименована в Юлиаду в честь жены римского императора Октавиана Августа. Подтверждением этого выступил обнаруженный на территории Эт-Телле храм, посвящённый Юлии.
Ещё одной основанием для доверия теории оказалось название Вифсаиды, которое переводится с иврита как «дом рыбной ловли». По данным учёных, обнаруженные руины в регионе ранее были известны как «Цед», или охота или рыбалка на иврите, а в дальнейшем это название трансформировалось в Бейт-цед или Вифсаиду.
Помимо серии других совпадений в описании древнего города и современных руин, учёные отметили и различия. Так, в В Евангелии Вифсаида описывается как место, располагающееся прямо на берегу, в то время как территория раскопок была отделена от воды расстоянием чуть менее чем в два километра. Тем не менее, этому нашлось объяснение.

«Галилейское море находится прямо в центре Сиро-африканского разлома и подвержено тектоническим сдвигам. Это значит, что береговая линия вполне могла серьезно измениться из-за тектонических процессов и колебаний уровня воды», — сказал профессор Арав.
На правдивость этого объяснения указало и то, что учёные обнаружили остатки древних рыболовных снастей среди руин города. Впрочем, исследователям ещё только предстоит убедить научное сообщество в правдивости своих догадок, особенно с учётом того, что по одной из популярных версий в Евангелии упоминается не одно, а сразу два поселения под названием Вифсаида.
Фото: Daily Mail Online

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK