я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Пожирающая галактики Андромеда начала поглощать Млечный Путь

Полноценное столкновение галактик произойдёт через четыре миллиарда лет.
Пожирающая галактики Андромеда начала поглощать Млечный Путь
Прошлой осенью мы писали о том, что ближайшая к Млечному Пути галактика Андромеда была замечена за поглощением других галактик. Тогда учёные предположили, что её следующей целью станет наша галактика, а процесс столкновения начнётся через четыре миллиарда лет.
Но, судя по последним наблюдениям, поглощение уже началось. Астрономы обнаружили, что гигантское гало Андромеды начало давить на ореол Млечного Пути.
Гало представляет собой сферическую оболочку из газа и плазмы, окружающую галактику на расстояниях в миллиарды световых лет. Его молекулы крайне диффузны и почти не производят излучения, что затрудняет обнаружение области его распространения.
Несмотря на все сложности, исследователям всё же удалось определить расположение гало Андромеды, что стало возможным благодаря 43 квазарам, разбросанным по галактике. Воспользовавшись спектрографом космического телескопа «Хаббл», учёные выяснили, что область распространения гало Андромеды в некоторых направлениях достигает двух миллионов световых лет, и что оно уже начало проникать в Млечный Путь.
Пока что процесс поглощения находится на ранней стадии, а полномасштабное столкновение галактик ожидается только через четыре миллиарда лет. В перспективе открытие позволит узнать больше о природе поглощения галактик.
Фото: E. Wheatley (STScI) / NASA / ESA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK