я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Отреставрированный рельефный портрет священника оказался старейшим в Британии

4 года назад Энн Хиткот, смотрительница старинной церкви Святого Вильфреда, получила запрос от лондонского Общества церковных памятников, занимающегося изучением и сохранением надгробных памятников. Члены общества хотели получить информацию о рельефном изображении священника, которое, согласно книге викторианской эпохи, хранилось в церкви. Однако служители церкви впервые слышали о памятнике.
Отреставрированный рельефный портрет священника оказался старейшим в Британии

Тщательно изучив записи в книге и проведя разведывательные работы в храме, Хиткот действительно обнаружила за церковным органом надгробие с рельефным изображением – оно было спрятано там на протяжении нескольких столетий! Несмотря на то, что памятник был запачкан, с первого взгляда было понятно, что это очень важный артефакт.

В ходе трансформации церкви Святого Вильфреда в общественный центр специалисты отреставрировали 1500-килограммовую статую, которая оказалась старейшим алебастровым рельефным изображением священника в Британии. На ней сохранились следы средневековой краски, а также позолоты, киновари и лазурита. Статуя, изображающая не только человека, но и ангелов у его головы и собаку у ног, была сделана примерно в 1350-м году. Вероятно, рельефное изображение принадлежит умершему от чумы священнику Джону де Белтону, хотя подобные мемориалы были распространены несколько позднее, в конце 14-го века.

Монумент был одним из многих религиозных символов, оказавшихся не у дел во времена Английской реформации, когда король Генрих VIII порвал с католической церковью, чтобы жениться на Анне Болейн. Именно он в 1530-1540-х годах закрывал храмы, конфискуя их земли и богатства. Король хотел уничтожить все символы папской власти и пополнить истощившуюся казну церковными сокровищами. Солдаты Генриха VIII разбили лицо рельефной статуи в церкви Святого Вильфреда, отрубили ей каменные руки и обезглавили ангелов-хранителей.

Энн Хиткот удалось собрать около $13 500 на восстановление статуи, которая будет выставлена под защитным стеклом в здании общественного центра Святого Вильфреда.

«Весьма иронично, что мы вернули к жизни статую священника, погибшего от чумы, в год, когда мир застыл перед лицом другой пандемии», – говорит Хиткот.

Фото: Courtesy of St. Wilfrid’s via Facebook

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK