я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Великобритания установила новый рекорд по выработке энергии с помощью ветра

А помог в этом шторм «Белла», обрушившийся на страну в День подарков: 26 декабря более половины дневной электроэнергии впервые было выработано ветрогенераторами.
Великобритания установила новый рекорд по выработке энергии с помощью ветра

Шторм «Белла» принес порывы ветра до 160 км/ч, что позволило получить 50,7% электричества. И хотя в августе этого года ветрогенераторы в Великобритании побили рекорд, выработав 60% электроэнергии в стране, впервые такой уровень держался на протяжении 24 часов.

«В последнее десятилетие Британия переживает революцию возобновляемых источников энергии, наблюдая рост солнечных и ветряных установок и биотопливных электростанций», – комментируют представители Drax Electric Insights, входящей в электроэнергетическую компанию Drax.

Рекорд стал продолжением целого ряда достижений по снижению выбросов углерода в 2020-м году, вызванных снижением спроса на электроэнергию из-за пандемии коронавируса. Ископаемые источники топлива постепенно вымещаются, помогая Великобритании «наслаждаться» самым длинным периодом без сжигания угля с начала промышленной революции. В 2020-м году угольные и газовые электростанции произвели 36% электроэнергии в стране (в 2019-м году – 46%), ветряные и солнечные электростанции – 29% (в 2019-м году – 23%).

Хотя День подарков установил рекорд по наибольшей доле электроэнергии, полученной от ветрогенераторов, этот показатель не является максимальным: ранее в декабре ветрогенераторы выработали 17,3 ГВт электроэнергии, однако общий спрос на электроэнергию в тот день был выше, поэтому в процентном соотношении это составило всего 40%.

Снижение цен на источники хранения энергии должно сыграть главную роль в переходе Великобритании к большему использованию возобновляемых источников энергии и меньшему – ископаемого топлива. Поможет в этом и более гибкий подход к определению времени наибольшего потребления электроэнергии пользователями. Однако АЭС и газовые электростанции, оснащенные технологиями улавливания CO2, также останутся востребованными.

Фото: Glyn Kirk/AFP/Getty

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK