я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Начались испытания препарата, который предотвратит развитие Covid-19 у людей, зараженных коронавирусом

В Великобритании стартовало длительное исследование препарата на основе моноклональных антител, который в случае доказанной эффективности позволит людям, уже инфицированным SARS-CoV-2, не заболеть Covid-19.
Начались испытания препарата, который предотвратит развитие Covid-19 у людей, зараженных коронавирусом

По словам вирусолога Кэтрин Хулиан из госпиталя Университетского колледжа Лондона, комбинация определенных антител может нейтрализовать вирус, поэтому ученые надеются, что инъекция препарата, основанного на такой комбинации, даст защиту людям, заразившимся коронавирусом, в том случае, когда ставить вакцину уже поздно. Подобным образом лечился президент США Дональд Трамп, который, заразившись новой коронавирусной инфекцией, получил моноклональные антитела. Всего в США одобрены для применения два типа таких препаратов – касиривимаб и имдевимаб, однако получить их могут лишь пациенты с легкой и средней тяжестью течения Covid-19, у которых есть риск развития тяжелой инфекции.

Новая терапия антителами, получившая название AZD7442, несколько отличается: препарат представляет собой комбинацию моноклональных антител AZD8895 и AZD1061, которые воздействуют на рецептор-связывающий домен спайкового белка SARS-CoV-2 и блокируют его способность присоединяться к человеческим клеткам, не давая развиваться инфекции. Обычные антитела вырабатываются организмом после «встречи» с патогеном, а моноклональные антитела создаются в лаборатории и могут вводиться в организм уже зараженного человека, помогая его иммунной системе в борьбе с вирусом. Возможно, препарат будет эффективен и в долгосрочной перспективе, то есть его можно будет вводить и людям, которые по медицинским причинам не могут быть вакцинированы. На второй стадии клинических испытаний исследователи собираются проверить эффективность AZD7442 у людей с иммунодефицитом.

«Мы планируем привлечь к испытаниям людей пожилого возраста, а также тех, у кого диагностирован рак, ВИЧ и другие заболевания, могущие повлиять на реакцию иммунной системы организма на вакцину», – комментирует Ники Лонгли, специалист по инфекционным заболеваниям Университетского колледжа Лондона.
Фото: KTSDesign/Science Photo Library/Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK