я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Найди десять отличий

По зарубежным фильмам нам известно, что в США подозреваемых отпускают под залог, а на уровне штатов свои законы. В Азии суровые наказания, а английские судьи носят парики и яркие мантии. Чем отличаются суды разных стран и что значит приговор «не виновен, но больше так не делай» – в нашем материале.
Найди десять отличий
Дворец правосудия, Брюссель. Фото: Adrien Delforge, unsplash.com

США: вертикаль судебной власти

Судебная система США реализуется на федеральном уровне, на уровне штатов и в органах местного самоуправления. И благодаря тому, что все эти институты одновременно независимы друг от друга и подчиняются строгой иерархии, системе удается быть прозрачной и понятной. По этой же причине в штатах могут действовать абсолютно разные законы. Например, Верховный суд США легализовал аборты еще в 1973 году во всей стране, а в сентябре 2021 года в штате Техас вступил в силу закон о запрете прерывания беременности после шести недель. Позже в Федеральном суде его признали антиконституционным и отменили. Так, суд на уровне штатов обязали подчиняться вышестоящему, но изначально все же закон приняли, а суд Техаса признал его действующим.

Из других отличий – в США распространены признательные сделки, метафорично прозванные «сделками с дьяволом». К ним прибегают, чтобы не перегружать систему: обвиняемому на ранних этапах расследования предлагают признать вину в менее серьезном преступлении, чтобы смягчить наказание. В 2014 году до федеральных судов в США вообще дошло всего 3 % уголовных дел, остальные 97 % закончились сделкой. Обвиняемый сам решает, принять или не принять ее, ознакомившись с доказательной базой по своему делу. Из-за того, что не у всех есть нанятые адвокаты и не все сами могут объективно оценить, сколько у них шансов быть оправданным, многие соглашаются на предложение, даже будучи невиновными. По некоторым данным, от 2 до 8 % осужденных в США оказались в тюрьмах, потому что согласились на самооговор.

Все записи и протоколы судебных заседаний в США должны находиться в открытом доступе согласно Закону о свободе информации. Закрыты только отдельные материалы с личными данными несовершеннолетних или государственными тайнами, но «рутинные» дела можно найти в реестре Court Registry или отправить запрос на них в соответствующую инстанцию.


Верховный суд США, nypost.com

Верховный суд США в 1984 году во время рассмотрения дела Уоллера против штата Джорджии постановил, что судебные процессы должны проводиться открыто и публично – «это ценная и неотъемлемая часть правоохранительной системы США». Прозрачность заседания особенно выгодна обвиняемой стороне, поскольку «присутствие заинтересованных зрителей повышает чувство ответственности у всех присутствующих, напоминает им о важности их функций».

Что касается иерархии, то Федеральные суды, как понятно из названия, занимаются «самыми важными» делами – это конституционные толкования законов, споры между штатами, министрами и органами власти США, преступления, совершенные сразу в нескольких штатах, и так далее. В своей работе они опираются на Свод законов Соединенных Штатов (United States Code, сокр. U. S. C.), а судьи, работающие в них, назначаются пожизненно до момента отставки, пенсии или смерти.

Но большую часть «тяжелой» работы выполняют государственные суды. В их зоне ответственности особая и общая юрисдикция. Первое – это дела несовершеннолетних, нарушения правил дорожного движения, мелкие гражданские споры и уголовные дела. А в компетенции вторых более тяжкие преступления. Они же часто выпускают подозреваемых под залог – практика, которая так часто обыгрывается в американских фильмах. Залог работает как гарантия того, что подозреваемый явится в суд по необходимости. В таком случае его возвращают, если нет – сумма идет в казну государства, а подозреваемого еще и арестовывают. Сумму «выкупа» определяет судья.

Великобритания: показ мод в зале суда

Про роскошные локоны и яркие мантии английских судей тоже знают многие. Но про сложность, запутанность и многоуровневость судебной системы Соединенного Королевства – нет. В нем суд представляет собой огромную совокупность разных органов в Англии и Уэльсе, Шотландии и Северной Ирландии. И в каждой из стран – отдельная, своя правовая система: Английское право, право Северной Ирландии и право Шотландии. При этом единой конституции нет, а вместо нее пользуются рядом законодательных актов: Великая хартия вольностей (1215), Хабеас корпус акт, Билль о правах (1689) и Акт о престолонаследии (1701).

На родине Шерлока Холмса очень чтут традиции, в том числе в области права. Собственно, поэтому судьи в стране до сих пор одеваются в исторические мантии – это дань прошлому. Еще одна особенность – разграничения адвокатов на младших и старших, которое появилось в Англии в XV веке. Первых называют солиситорами – они занимаются бумажной волокитой (пишут иски, заявления, оформляют завещания) и не выступают в судах. Работу солиситоров регулирует Правовое общество солиситоров Англии и Уэльса (Law Society for England and Wales). Старшие же, барристеры, имеют право работать в суде, представлять интересы подсудимых, а также рано или поздно могут стать генеральными, или королевскими адвокатами. Это наивысшее звание в Великобритании, дающее право представлять интересы Британской Короны во всех судебных разбирательствах. В Великобритании работает около 15 тыс. барристеров (из них 70 % – в Лондоне).

Фото: Peter Macdiarmid / Getty Images, rbk.ru, eurointegration.com

Судьи в Англии представляют отдельную касту очень важных и уважаемых чиновников. Стать судьей может далеко не каждый – нужно пройти строгий отбор и побывать на разных ступеньках судебной карьерной лестницы. Часто судьями становятся барристеры, имеющие большой опыт работы, а их репутация при этом должна быть кристально чистой.

Шотландский суд присяжных может вынести три вердикта: «виновен», «не виновен» и «не доказано». Все, кроме обвинительного, считают оправдательными, и обжаловать их нельзя. А приговор «не доказано» шутливо называют «не виновен, но больше так не делай».

Япония: только обвинение, только хардкор

Эта необычная страна, конечно, не могла не отличиться в вопросах права и суда. Западному человеку она может показаться ужасной. Например, в отличие от привычных нам механизмов, подозреваемый не может советоваться с адвокатом во время допроса, потому что… адвоката на него просто не допускают. Арестовать человека и держать его во временном изоляторе в Японии можно до 23 дней, даже не предъявляя обвинение. Все эти недели бедняга отвечает на вопросы прокурора и не может выйти под залог – такая опция доступна только тем, кто признал вину.

В середине прошлого века в Японию проникли «нетрадиционные» ценности, и суд тоже модернизировался. После реформы в стране функционируют пять разных видов: Верховный суд, высокие суды, окружные суды, дисциплинарные суды и суды по семейным делам. Самый главный орган, Верховный суд Японии (яп. 最高裁判所 Сайко-Сайбансё), заведует конституционными вопросами и может «устанавливать правила судопроизводства, адвокатуры, внутреннего распорядка в судах, а также правила управления делами судебных органов» (ст. 77 Конституции). Это очень многочисленный орган – в коллегии работают председатель и 14 судей. Председателя выбирает Император, а остальных – Кабинет министров (отклоняя или согласовывая кандидатов, которых предлагает сам суд). Обычно судьями Верховного суда становятся после долгих лет работы в правовой системе, в 60–70 лет.

Зал судебного заседания в здании Верховного суда Японии, nippon.com

В центре каждой префектуры есть Окружной суд, рассматривающий гражданские и уголовные дела. В одном с ним здании заседает Суд по семейным делам, чья сфера – правонарушения несовершеннолетних и семейные споры (опека, разводы, попечительство). Высокие суды рассматривают жалобы на решения окружных и семейных судов, располагаясь лишь в восьми крупных городах. А Дисциплинарные суды рассматривают мелкие уголовные и гражданские дела. Мелкие – значит, нельзя приговорить к лишению свободы больше чем на три года. Если судья посчитает, что обвиняемый заслуживает больше, то передает дело в окружной суд.

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK