я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Британские учёные раскрыли секрет популярности «Игры престолов»

Он оказался связан с максимальным реализмом взаимодействий между персонажами.
Британские учёные раскрыли секрет популярности «Игры престолов»
Впервые появившись на наших экранах в 2011 году, сериал по серии фэнтези-романов Джорджа Мартина быстро обрёл необычайную популярность, став одним из самых популярных произведений за всю историю кинематографа. Ну а теперь мы сможем узнать тайну популярности рассказанной им истории.
Команда учёных из пяти университетов Великобритании определила один из главных секретов популярности книг Мартина и снятого по ним сериала. Как оказалось, взаимодействие между персонажами в сюжете выстроено с максимально возможным реализмом, а все «случайные» смерти в истории на самом деле являются хронологически предсказуемыми.
В своей работе над исследованием физики, математики и психологи изучили связи между персонажами в сюжете серии фэнтези-романов Мартина, объединив их в единую схему. Благодаря этому учёные обнаружили, что несмотря на большие масштабы повествования (2 тысячи именованных персонажей и 41 тысяча взаимодействий между ними), чаще всего в сюжете появляются не больше 150 героев, что является комфортным для запоминания человеческим мозгом, а все их взаимоотношения отображены крайне реалистично.
Таким образом, главным секретом успеха «Игры престолов» оказался максимальный реализм и его грамотное смешение с видимой непредсказуемостью сюжета.
Фото: mauRÍCIO SANTOS / Unsplash

Общество

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK