я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Бой за картошку: люди VS «колорадцы»

Картофель – неотъемлемая часть нашей гастрономической жизни. Он попал на российские столы в XVIII веке и быстро полюбился. Но нравится картошка не только людям, но и колорадским жукам. О них и поговорим.
Бой за картошку: люди VS «колорадцы»
news.wisc.edu

Всем знакомый и всеми ненавистный Колорадского жука (Leptinotarsa decemlineata) знает каждый – это один из самых распространенных вредителей сельского хозяйства. Узнать «колорадца» нетрудно – это небольшой, около 1 см в длину, жук с полосатыми надкрыльями. На каждом из них по 5 полос – в сумме 10. Окрас взрослого жука варьирует от желто-красного до красновато-оранжевого. Питается насекомое листьями картофеля, перца, томата, баклажана и других пасленовых. Из-за того, что эти растения есть почти в каждом отечественном огороде, колорадский жук ни в чем себе не отказывает – ест от пуза и размножается везде, где только можно.
Личинки колорадского жука на картофеле Фото: Markus Hagenlocher commons.wikimedia.org

Притом делает это жук невероятно быстро. Одна самка может отложить до 1000 личинок. Хотя обычно их значительно меньше – в пределах 400. Яйца самки откладывают в плотную яйцекладку, состоящую из 5–80 яиц. Обычно она находится на нижней стороне листьев пасленовых растений. Когда личинки вылупляются из яиц, они сразу же приступают к поеданию тех листьев, на которых выросли. Ну а живут жуки в среднем от года до 2–3 лет.
Стадии развития колорадского жука. Фото: John Gavloski, potatoesincanada.com; imarsman, flickr.com; Giuseppe Mazza, monaconatureencyclopedia.com; Udo Schmidt, flickr.com

Мексиканец или «колорадец»?

 Есть мнение, что колорадский жук изначально появился на территории американского штата Колорадо. Оно основано на том, что вид был впервые обнаружен в 1824 году американским натуралистом Томасом Сэйем. Полосатых жуков он нашел на Скалистых горах, которые как раз и располагаются на территории штата. По этой версии, там, на горах и холмах, жуки питались диким рогатым пасленом (Solanum rostratum), а позже спустились к подножию Скалистых гор и стали питаться другими пасленовыми – преимущественно картофелем. Сперва их никто не замечал, но уже в 1859 году эти маленькие полосатики стали серьезно объедать жителей Колорадо – многие картофельные поля пустовали, а жуков становилось все больше. Якобы после этого пасленовых вредителей и прозвали «колорадскими». До этого их звали «десятиполосыми листоедами». Но по поводу происхождения жуков и их названия ведутся споры.

Хотя существует обоснованная версия о том, что родина жуков не штат Колорадо, а северо-восточная Мексика. Из-за яркой полосатой расцветки мексиканцы прозвали жука «цветным». По-испански – «colorado». И только потом из Мексики жук переправился в Америку, на Скалистые горы, а уж оттуда и в Европу. Кроме названия, есть еще одно интересное доказательство, приведенное американским зоологом Уильямом Лоуренсом Тауэром. Дело в том, что, когда паразит распространился по Европе, ученые из Германии, Франции и других стран стали думать, как его истребить.


Одним из действенных способов уничтожения паразитов является поиск их естественных хищников. Европейцы считали, что родина «колорадца» – США, штат Колорадо, и искали хищников там. Привозили всевозможных мух и клопов – периллюса (Perillus bioculatus) и подизуса (Podisus maculiventris), чтобы «повлиять» на колорадских вредителей. И это даже помогало, но ненадолго – хищники вымирали или разлетались и переключались на других жуков. Как выяснилось, все они были многоядными, и колорадский жук оказался для них не главным источником пищи. В середине прошлого века и сами американцы стали страдать от жука. Пестициды, ранее использовавшиеся против насекомого, больше не помогали, потому что у вредителя выработался иммунитет. Хищников на него тоже не нашлось. И стало очевидно, что родина колорадского жука – не США. Тауэр показал, что на самом деле колорадский жук – мексиканец, а его родина – Сонорская зоогеографическая провинция на севере Мексики. Там обитает около 50 видов рода Leptinotarsa, к ним относится и колорадский жук.

Биологическое оружие Запада

 В Европу жук попал уже с начала прошлого века, откуда и проник к нам. А случилось это так. В 1918 году вредитель вместе с припасами из Америки «залетел» во Францию, в город Бордо. Французам в условиях войны, мягко говоря, было некогда заниматься защитой растений, и колорадский листоед, почуяв свободу, быстро размножился. К 1922 году жуков стало так много, что любые средства борьбы с ними оказывались бесполезны. А в 1935 году колорадский жук распространился по всей стране. Затем он перелетел и в другие европейские страны – в Германию, Бельгию, Нидерланды, Швейцарию и дальше на восток. Из всех европейских стран лишь в Великобритании жуку дали отпор – там уже в начале XX века была развита служба карантина растений. Через европейские страны к 1950-м годам жук добрался до СССР. Считается, что часть пути колорадский вредитель пролетел, а часть шел «пешком». К слову, жуки неплохо летают, но предпочитают это делать только в теплую погоду. А когда холодно и ветрено, перемещаются исключительно на своих шести лапках. Первые волны миграций колорадских жуков обнаружили во Львовской области Украины в 1949 году. В 1953-м их зафиксировали в Калининградской, Брестской, Волынской и других областях. Поначалу никто не понимал, что это за чудные насекомые, но вскоре догадались – вредители. Против них началась настоящая война. В СССР печатали плакаты, призывавшие уничтожать колорадских жуков, и даже размещали их на спичечных коробках. Агитки против злостных насекомых десятками тысяч экземпляров распространялись по всем советским республикам.

В то, что жук добрался до СССР и других социалистических стран сам, верилось с трудом. Поэтому сразу возникла версия о том, что жуков «подкинули». В 1950 году газета Польши «Трибуна люду» обвинила ЦРУ в подбросе вредителей. В статье «Неслыханное преступление американских империалистов» сообщалось, что американские бомбардировщики ночью сбросили колорадских жуков на ГДР и Польшу. Цитата из статьи также гласила следующее: «Только душегубы могут прибегнуть к такому ужасу, как преднамеренное уничтожение мирного человеческого труда, уничтожение урожая колорадским жуком».

Стоит отметить, что обвинения против США подтверждались тем, что в 1950 году американские самолеты действительно незаконно пролетали над ГДР. В том же году о незаконных полетах сообщило и правительство социалистической Чехословакии. Оно заявило о 8 случаях, когда авианосцы США вторгались в воздушное пространство страны. Позднее правительство Чехословакии призывало рабочих на борьбу с вредителем, чтобы доказать «подлым капиталистам», что социалистический народ так просто не победить. Партийная верхушка СССР тоже не упускала возможность обвинить США в распространении колорадских жуков. Министр сельского хозяйства СССР Иван Бенедиктов в 1950 году в докладной записке секретарю ЦК ВКП(б) Михаилу Суслову писал: «Надо полагать, что американцы будут продолжать диверсии по сбрасыванию жука, и для введения в заблуждение мирового общественного мнения решили в июле месяце сего года созвать во Франкфурте-на-Майне конференцию из представителей Англии, Франции, Бельгии, Голландии, Дании, Италии и Швейцарии по вопросу о международных основах борьбы с колорадским жуком.

На проходящей в настоящее время в Москве советско-польско-чехословацкой конференции по карантину и защите растений польские и чехословацкие делегаты вскрыли ряд диверсионных актов американцев по заражению Польши и Чехословакии колорадским жуком. Весьма необходимо как можно шире развернуть в нашей стране пропаганду среди населения сведений об угрозе появления колорадского жука и о необходимых мероприятиях по своевременному обнаружению и истреблению очагов вредителя». Но доказать, что жуки действительно прибыли из США, трудно. Сами американцы страдали от них не меньше, чем граждане СССР. К слову, на территории Союза эти вредители распространились лишь к началу 1960-х годов – гораздо позднее, чем в США и странах Европы. Жуки вполне могли добраться из Европы своим ходом или в товарных поездах с европейской картошкой. Тем не менее, доказать непричастность американцев тоже проблематично из-за самого факта холодной войны между Западом и СССР.

Как бороться с картофельной лакомкой

 Избавиться от колорадских жуков трудно. В особенности из-за того, что каждая особь может жить до трех лет и впадать в «спячку», закапываясь на 50 см под землю. Поэтому, даже если на поле уже нет картошки, это не значит, что там нет картофельных листоедов. Против «колорадцев» часто используют ядовитые химикаты. Это помогает, но у жуков быстро вырабатывается иммунитет. А большие дозы химикатов вредят уже не столько жукам, сколько картошке и людям. Из-за этого часто используют способы борьбы, не связанные с химикатами. Например, сажают рядом с картофелем душистый табак (Nicotiana alata). Он привлекает колорадских жуков своим запахом, но его листья для них ядовиты. А еще колорадских жуков можно отпугнуть сильнопахнущими растениями – укропом, мятой или чесноком. Применяют и народные методы борьбы, например, смесь одуванчика и хвоща.

Мелко порезанные растения смешивают с водой, варят и получившейся жидкостью опрыскивают кусты. Дачники часто проделывают схожие манипуляции и со стеблями чистотела. Ученые постоянно придумывают новые способы борьбы с колорадским жуком. И это не только химикаты, но и механические способы сбора жуков, и селекция «невкусных» для колорадского жука видов картофеля. Уже создано 5 относительно устойчивых видов: Брянский надежный, Болвинский, Престиж, Ноктюрн и Дарковичский.
«Ловец колорадских жуков». fieldworkers.nl

А ученые из Самарской сельскохозяйственной академии считают, что обработка почвы, семян и клубней перед посадкой (а также при хранении и переработке полученного урожая) СВЧ-излучением мощностью 20 Вт не только эффективно само по себе (погибают многие болезнетворные бактерии и личинки жуков), но и отлично сочетается с обработкой инсектицидами. Исследователи показали, что после таких манипуляций эффективность инсектицидов возрастает до 47,8 %.

 Технологии развиваются, и если раньше истребление жука считалось невозможным, то в скором будущем это может стать реальностью. К счастью, в России это не окажет негативного воздействия на другие виды животных и насекомых – все, кто едят колорадских жуков, могут найти себе другую пищу. А вот мы вряд ли найдем альтернативу картошке, перцу, томатам и другим пасленовым культурам. Поэтому бой с жуками-«колорадцами» продолжается!

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK