я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Поскрести небо: небоскребы

А вы знаете, когда в английском языке появилось слово «небоскреб» – skyscraper? По отношению к высотным зданиям этот термин стали применять лишь с конца 1880-х годов, когда таковые и появились в Чикаго. Впервые же этим словом, если верить Оксфордскому словарю, назвали… лошадь, выигравшую Эпсомские скачки в 1788 году. В 1794-м небоскребом обозначали особый тип высокого треугольного паруса, в 1800-м – фасон высокой шляпы, а в 1857 году так именовали людей необычайно высокого роста. В общем, с небоскребами всегда происходили какие-то метаморфозы. Это касается не только лексики, но и самих зданий.
Поскрести небо: небоскребы
Фото: Marvin Castelino, unsplash.com

Самый высокий

Разумеется, первый в нашем рейтинге – «Бурдж-Халифа» в Дубае. Самый высокий (он же – самый массивный, целых 500 тыс. тонн) небоскреб в мире. Высота его – 828 метров (180 из них приходится на самый высокий на планете шпиль), количество этажей – 163. Церемония открытия «Бурдж-Халифы» состоялась 4 января 2010 года. Стоимость строительства – 1,5 млрд долларов, а началось оно еще в сентябре 2004 года. На стройке ежедневно работало 12 тыс. человек, на создание гиганта ушло около 320 тыс. кубометров бетона и более 60 тыс. тонн стальной арматуры.

Кстати, о бетоне. Специально для «Бурдж-Халифы» была разработана особая его марка, выдерживающая температуру до +50 градусов Цельсия без малейшей потери прочности и серьезных изменений размеров. Бетонную смесь укладывали исключительно по ночам, для верности добавляя в раствор лед. Форма здания в виде сталагмита тоже была выбрана не случайно – она уменьшает эффект от раскачивания на ветру. Сегодня в небоскребе располагаются деловой центр, ресторан, бассейны, спортзалы и гостиница Armani. У подножия гостей встречает искусственное озеро площадью 12 га и музыкальный фонтан с высотой струй до 150 метров. Интерьеры внутри небоскреба спроектированы ведущими дизайнерами мира, а воздух внутри не только охлаждается, но и ароматизируется.

Самый старый

Первым небоскребом в истории стало здание страховой компании Home Insurance Building. Его построили в далеком 1885 году в Чикаго. Автор проекта Уильям Ле Барон Дженни предложил новаторскую по тем временам технологию строительства, при которой впервые был использован несущий каркас (из чугунных опор и кованых балок). Впоследствии эту технику строительства назвали «чикагский скелет».

photo_2022-11-25_13-17-08.jpg

emacks.com

К сожалению, посмотреть на исторического первенца воочию невозможно, только на фото – здание снесли в 1931 году. На его месте сегодня возвышается другая высотка – Field Building. Впрочем, едва ли этот старичок кого-нибудь бы впечатлил в наши дни. Home Insurance Building состоял всего из 10 этажей (позже к ним пристроили еще два), а высота его равнялась 42 метрам (после пристройки – 54,9 метра). Множество средневековых церквей и то были повыше.

Самый дорогой

Этот небоскреб находится в столице Тайваня Тайбэе, в честь которого и назван – Тайбэй 101. Вторая часть названия обозначает, что в нем 101 этаж. Эта цифра не случайна: 101 – еще и почтовый код Тайбэйского международного бизнес-центра. Небоскреб выполнен в традиционной азиатской стилистике, напоминает пагоду (башню, «соединяющую» небо и землю). В конструкции здания можно выделить восемь секций, каждая из которых состоит из восьми этажей. Это и понятно, ведь в китайской культуре эта цифра ассоциируется с достатком и удачей.

photo_2022-11-25_13-17-28.jpg

Фото: Jon Flobrant, unsplash.com

Высота здания вместе со шпилем составляет 509,2 метра. Строительство его началось в 1999 году, а официальное открытие состоялось 17 ноября 2003 года. Помимо того, что это самый дорогой небоскреб в мире (его стоимость составила 1,7 млрд долларов), в Тайбэе 101 находятся самые быстрые на планете лифты, поднимающиеся со скоростью 16,83 м/с. Так что с пятого этажа до смотровой площадки на 89-м можно «домчать» за всего 39 секунд. Здание поддерживает 380 бетонных опор, которые уходят в землю на 80 метров. А опасность обрушения при урагане или землетрясении снижает огромный шар-маятник массой 660 тонн, который помещен между 87-м и 91-м этажами. Поэтому, как уверяют разработчики, Тайбэй 101 способен выдержать землетрясение такой силы, какие бывают здесь раз в 2500 лет. В здании находятся торговые центры, офисы, рестораны, магазины и клубы.

Самый «тонкий»

Да, есть и такая «номинация» в нашем рейтинге. Самый тонкий в мире небоскреб находится в Нью-Йорке и называется Steinway Tower. Его высота – 435 метров или 82 этажа. При этом соотношение ширины к высоте – всего 1:24. Неудивительно, что архитектурный критик (бывают и такие!) Пол Голдбергер описал небоскреб как «тонкое и изящное переосмысление в современной форме ступенчатого “свадебного торта” башен старого Нью-Йорка».

photo_2022-11-25_13-18-01.jpg

 news.ubc.ca

Здание и в самом деле изящно и к тому же плавно сужается ступенями кверху, что придает ему вид гусиного пера. Строили его шесть лет и закончили лишь в прошлом году. Первые пять этажей занимают торговые площади и зоны отдыха, а остальные 77 – роскошные апартаменты. А еще внутри него расположен памятник культурного наследия – Стейнуэй-холл, концертный зал, спроектированный аж в 1925 году и построенный на месте фортепьянного салона, где в 1891-м давал концерты сам Чайковский.

Самый «толстый»

Aldar Headquarters Building, находящийся в Абу-Даби, первый в истории круглый небоскреб. Впрочем, это не шар – здание состоит из двух выпуклых фасадов, соединенных узкой полосой вдавленного остекления. В нем всего 23 этажа, зато благодаря своей форме он имеет ту же площадь, что и 40-этажная башня. Фасады у него полностью стеклянные, так что в них отражается весь морской пейзаж столицы ОАЭ, а благодаря расположению – еще и закаты с восходами.

dmjc8wn2aheg9ddeb5sr79yck4u6bwna.jpg

kurortyoae.ru

Это, кстати, не только красиво, но и экологично – остекление помогает сократить использование электроэнергии, а в подвале даже установлена вакуумная схема сбора отходов. Небоскреб-колобок в 2010 году спроектировала ливанская компания MZ Architects. Чтобы он ненароком не укатился в арабскую пустыню, при его строительстве архитекторы использовали принцип золотого сечения. В основании здания установили бетонные опоры и собрали стальной каркас. Сегодня здесь находится штаб-квартира строительной фирмы AlDar.


Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK