я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

«Золото» в грудном молоке

Алармины – эндогенные активаторы воспаления и врожденного иммунитета – оказывают положительное постнатальное влияние на развитие кишечной микрофлоры и иммунной системы ребенка.
«Золото» в  грудном молоке
Грудное молоко укрепляет иммунитет ребенка, поддерживая его кишечную микрофлору, – это давно известный факт. Но как именно это работает? Какие молекулярные механизмы лежат в основе данного феномена? И почему это невозможно при кормлении через бутылочку? Кажется, команде Ганноверской медицинской школы (Германия) удалось найти ответы на эти вопросы. Результаты их работы опубликованы в журнале Gastroenterology.
«Алармины – это самое настоящее «золото» грудного молока. Эти протеины предотвращают опасные нарушения в образовании колоний микроорганизмов в ЖКТ, которые могут привести к заражению крови и флегмоне кишечника», – говорит доктор Дороти Виеманн, преподаватель клиники педиатрической пневмологии, аллергологии и неонатологии при Ганноверской медицинской школе.
Постнатальная иммунная система кишечника, то есть кишечная флора и слизистая оболочка, созревают через взаимодействие с бактериями окружающей среды, что обеспечивает оптимальное бактериальное разнообразие, которое сохраняется на протяжении всей жизни и защищает от многих заболеваний. По словам профессора Виеманн, именно алармины, берущиеся из грудного молока и вырабатывающиеся в ЖКТ ребенка, контролируют этот процесс, причем играет роль и сам родовой акт, поскольку у детей, рожденных с помощью кесарева сечения, уровень аларминов ниже, чем у тех, которые появились на свет естественным путем. Кроме того, недоношенные дети также менее способны к самостоятельной выработке аларминов, чем дети, рожденные в срок, то есть они более подвержены хроническим воспалительным заболеваниям. Чтобы выяснить это, команде Виеманн пришлось измерять концентрацию аларминов в образцах кала детей в течение первого года жизни.
«Дополнительный прием этих протеинов может поддержать развитие новорожденных, у которых не вырабатывается достаточно аларминов или которые не получают их с грудным молоком, – говорит Виеманн. – Это позволит предотвратить ряд хронических заболеваний, связанных с нарушениями колонизации кишечника, например, хроническую флегмону кишечника или ожирение».
Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK