я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Гибель «Зеленой Сахары» могла спровоцировать мегазасуху в Юго-Восточной Азии

А длившаяся тысячу лет мегазасуха в свою очередь могла стать причиной социальных изменений в регионе.
Гибель «Зеленой Сахары» могла спровоцировать мегазасуху в Юго-Восточной Азии
10 тысяч лет назад Сахара могла похвастать обширными травяными угодьями и была усеяна озерами и лесами. Но около 5 тысяч лет назад рай кончился, и Сахара превратилась в ту огромную пустыню, какую мы знаем сегодня. Ученые считают, что это событие сказалось на самых разных сферах жизни, в том числе – спровоцировало мегазасуху в Юго-Восточной Азии. К такому выводу пришла Кэтлин Джонсон, палеоклиматолог и геохимик из Калифорнийского университета в Ирвине (США), изучившая собранные в пещерах на севере Лаоса сталагмиты.
«Сталагмиты – это уникальные хранители записей о том, как менялся климат в прошлом. Люди больше знают о таких вещах, как годовые кольца у деревьев, ледяные керны или осадочные океанские керны, однако сталагмиты работают подобным же образом, поскольку растут на протяжении длительного периода времени», – говорит Джонсон.
Вместе с коллегами Джонсон проанализировала следовые элементы и изотопы углерода и кислорода в затвердевших пещерных каплях, что позволило ученым определить характер осадков за прошедшие тысячелетия и обнаружить признаки тысячелетней засухи в Лаосе, которая началась примерно в то же время, когда случилось пересыхание Сахары, то есть около 5 тысяч лет назад. Как связаны эти события? Исследователи воспроизвели процесс высыхания Сахары с помощью климатических моделей, включая исчезновение растительности и связанный с этим рост количества взвешенной пыли в воздухе, и обнаружили, что эти изменения могли спровоцировать охлаждение Индийского океана.
«А более холодная температура океанских вод привела к выпадению меньшего количества влаги летом, что и стало причиной засухи в регионе», – объясняет Джонсон.
Джойс Уайт, один из соавторов исследования, изучающая историю Юго-Восточной Азии, считает, что это открытие может быть тем самым недостающим паззлом, которого не хватает археологам для понимания социальных процессов в регионе в период от 4 до 6 тысяч лет назад. По словам Уайт, именно тогда на сцену вместо охотников-собирателей вышли фермеры. Данное исследование не дает четкого ответа на вопрос о том, как связаны между собой эти две эпохи, однако доказательство существования мегазасухи поможет археологам в поисках остальных деталей паззла.
Фото: (С) Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK