я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Зигзагообразный окрас помогает гадюкам обмануть зрение хищников

Ранее считалось, что подобный окрас у животных служит предупреждающим знаком или помогает в маскировке. У гадюк же он выполняет сразу обе функции.
Зигзагообразный окрас помогает гадюкам обмануть зрение хищников

Давно известно, что определенный окрас может помочь животному не стать жертвой хищников, служа предупреждающим знаком, как, например, у желто-черных ос или некоторых видов ядовитых жаб, или помогая маскироваться, как у палочников и придонных рыб. Как это ни странно, но змеи тоже могут становиться добычей, поэтому эволюционные биологи на протяжении десятилетий изучают их окрас с точки зрения защиты от хищников.

Некоторые ядовитые змеи, например, коралловые аспиды и морские змеи, отличаются классической желто-черной и красно-черной полосатой расцветкой, которая сигнализирует потенциальным хищникам об опасности. Гремучие змеи используют в качестве защиты характерный звук, поэтому их окрас служит скорее маскировкой, а не предупреждающим знаком. А вот обыкновенные гадюки с их неярким окрасом с зигзагообразной полосой, как оказалось, используют свою расцветку и для маскировки, и для защиты. Подтвердить это удалось, измерив частоту нападений хищников на искусственные фигурки гадюк: птицы реже атаковали фигурки с зигзагообразной полосой, чем такие же полосатые, но с другим узором.

В другом эксперименте эволюционные биологи Ханне Вальконен и Йоханна Маппес в сотрудничестве с исследователями из Университета Ювяскюля и Университета Оулу (Финляндия) заменили птиц на людей: они спрятали глиняные фигурки гадюк вдоль пешеходных троп и попросили студентов биологических специальностей определить как можно больше видов во время прогулки. Оказалось, что студенты нашли меньше фигурок с зигзагообразной полосой, нежели одноцветных, что подтверждает теорию о маскировочной функции окраса гадюк.

Кроме того, характерный окрас играет роль в возникновении у хищников зрительной иллюзии, известной как «слияние мельканий». Представьте, что вы сидите в несущейся с большой скоростью машине и смотрите в окно на деревья – если они расположены близко друг к другу, то будут казаться сливающимися в единую коричневатую полосу. То же происходит с зигзагообразной полосой гадюк: когда змея двигается достаточно быстро, ее окрас начнет казаться размытым пятном. Считается, что такой эффект путает хищников и снижает их способность точно оценить скорость, форму и местоположение жертвы, а, значит, дает ей возможность избежать нападения.

Интересно, что эффект «слияния мелькания» при охоте на гадюк испытывают только млекопитающие, а хищные птицы такой зрительной иллюзии не подвержены.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK