я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Молодые женщины с синдромом поликистоза яичников имеют повышенный риск развития сердечных заболеваний

Таковы результаты исследования, опубликованного в журнале European Journal of Preventive Cardiology.
Молодые женщины с синдромом поликистоза яичников имеют повышенный риск развития сердечных заболеваний

По словам доктора Клэр Оливер-Уильямс из Кембриджского университета, синдром поликистоза яичников встречается у 6-20% женщин репродуктивного возраста. Симптомы заболевания включают многочисленные кисты яичников, нарушение менструального цикла, избыточное оволосение или потерю волос на голове из-за высокого уровня мужских гормонов и сложности с наступлением беременности. Кроме того, женщины с поликистозом яичников чаще страдают от лишнего веса и ожирения, имеют диабет и высокое кровяное давление – все это служит дополнительными факторами риска для развития сердечных заболеваний и инсульта. В недавнем исследовании ученые пытались выяснить, ведут ли эти риски к большей вероятности возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и сохраняется ли этот риск на протяжении всей жизни.

«Некоторые симптомы синдрома поликистоза яичников существуют только в репродуктивном возрасте, поэтому вполне вероятно, что повышенный риск развития болезней сердца может исчезнуть позднее», – говорит доктор Оливер-Уильямс.

В исследовании участвовало более 60 тысяч женщин, которые с 1994 по 2015 годы получали помощь в наступлении беременности, например, проходили через процедуру ЭКО. У 10,2% этих женщин был диагностирован синдром поликистоза яичников. Изучив медицинские данные пациенток за 9 лет с начала исследования, ученые обнаружили, что у 4,8% женщин развились сердечно-сосудистые заболевания. Кроме того, у пациенток с поликистозом яичников риск возникновения таких заболеваний был на 19% выше, чем у женщин без синдрома. Затем исследователи разделили участниц на возрастные группы и выяснили, что у женщин с синдромом поликистоза яичников в возрасте 50 и более лет уже не отмечалось повышенного риска развития болезней сердца в сравнении с их сверстницами без этого диагноза. А вот у женщин в возрасте 30-40 лет такой риск сохранялся.

«Вероятно, проблемы с сердцем у женщин с синдромом поликистоза яичников происходят из-за их лишнего веса и высокого кровяного давления в сочетании с диабетом», – объясняет доктор Оливер-Уильямс.
Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK