я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Желудочные вирусы в вязкой жидкости кишечника плавают лучше, чем в воде

Ученым наконец удалось выяснить, почему определенные виды бактерий, вызывающие пищевое отравление, в вязких жидкостях типа желудочного сока перемещаются быстрее. Важную роль в этом играет как форма туловища бактерии, так и ее конечности.
Желудочные вирусы в вязкой жидкости кишечника плавают лучше, чем в воде
Кампилобактер еюни отвечает за миллионы случаев пищевого отравления ежегодно. Ученые давно выяснили, что в вязких жидкостях эта бактерия плавает быстрее, чем, например, в воде, однако до сих пор было неясно, чем обусловлена эта способность. Исследование Королевского колледжа Лондона, Университета Гакусюин в Токио и Техасского университета позволило разгадать эту загадку.
На противоположных концах туловища C. jejuni расположено по жгутику, вращение которых позволяет бактерии перемещаться в жидкости. Долгое время ученых смущало такое строение.
«Казалось странным, что жгутики расположены на обоих концах туловища, – говорит доктор Эли Коэн из Королевского колледжа Лондона. – Это все равно, что иметь два полярных двигателя у корабля. Однако когда мы увидели бактерию в действии, то поняли, как оба жгутика работают вместе, помогая ей перемещаться по организму».
Команда исследователей создала штаммы C. jejuni со светящимися жгутиками, а затем с помощью высокоскоростной микроскопии наблюдала за перемещениями бактерии. Оказалось, что для перемещения вперед она оборачивает ведущий жгутик вокруг своего спиралеобразного туловища, и в таком положении оба жгутика получаются направленными в одну сторону, что вдвойне помогает проталкивать туловище бактерии сквозь жидкость. Чтобы изменить направление движения, C. jejuni меняет жгутик, обернутый вокруг туловища, что дает ей возможность быстрого разворота на 180°. Кроме того, выяснилось, что процесс оборачивания жгутика вокруг туловища в вязкой жидкости происходит проще, поскольку такая жидкость помогает «толкать» ведущий жгутик назад. В менее вязких жидкостях ни один из жгутиков не смог обернуться вокруг туловища. Большую роль в этом процессе играет и спиралеобразная форма туловища C. jejuni.
Фото: Imperial college of London

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK