я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Пока вся планета нагревается, одно место на ней становится все холоднее и холоднее

Растущее количество парниковых газов в атмосфере приводит к «закипанию» океанов по всей планете, но есть одно место в Северной Атлантике, которое упорно сопротивляется тенденции, понижая температуру. Эта «холодная клякса» стала предметом интереса климатологов с момента своего обнаружения в 2015 году, однако объяснить природу ее возникновения до сих пор толком не удавалось никому.
Пока вся планета нагревается, одно место на ней становится все холоднее и холоднее

Команда исследователей из Института Макса Планка (Германия) с помощью долгосрочного моделирования климата пыталась определить процессы, влияющие на существование «холодной кляксы». Один из выявленных факторов не стал сюрпризом, поскольку подтвердил данные предыдущих исследований о том, что так называемая атлантическая меридиональная циркуляция (AMOC) значительно ослабела с середины 20 века. «Работая» в полную силу, она переносит теплые и соленые поверхностные воды от Мексиканского залива на север к европейскому побережью, где «меняет» их на холодную пресную воду, получившуюся от таяния льда. Пока неясно, что именно является причиной замедления этой циркуляции, но ученые предполагают, что это может быть увеличивающийся объем талых вод из Гренландии в сочетании с растущей глобальной температурой. Кроме того, тормозить циркуляцию может хорошая порция пресной воды, поступающая от тающих льдов Арктики, и более высокий уровень дождевых осадков, которые формируют слой менее соленой воды на поверхности.

В рамках долгосрочных моделей климата ученые смогли сымитировать различные сценарии замедления AMOC. Так, например, оказалось, что по мере охлаждения теплых вод будут образовываться низколежащие облака, которые, отражая поступающую радиацию, будут еще больше охлаждать поверхность океана. По другому сценарию AMOC будет отдавать меньше энергии и тепла в арктические воды, в результате чего субполярные циркуляции будут набирать скорость, делая «холодную кляксу» еще более холодной.

Несмотря на то, что нам еще предстоит увидеть, чем обернется наше желание сжигать ископаемое топливо, уже сейчас понятно, как важно принимать во внимание различные факторы при оценке локальных и глобальных изменений климата. В ближайшие годы ученые будут уделять повышенное внимание силе AMOC, поскольку понимание того, как «холодная клякса» функционирует в меняющемся климате, поможет лучше понять и то, чего стоит ожидать в будущем, которое, вероятно, будет на пару градусов теплее.

Фото: NOAA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK