я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Собачий год не равен семи человеческим

Изучение изменений ДНК у лабрадоров позволило сделать предположение о том, что щенки стареют намного быстрее взрослых собак: годовалому щенку в пересчете на человеческий возраст около 30 лет, а 4-летнему – «всего» 54 года.
Собачий год не равен семи человеческим

К такому выводу пришли исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего, изучавшие эпигенетические изменения в ДНК (то есть те, которые не меняют последовательность ДНК, но могут «включать» и «выключать» гены). Команда исследователей наблюдала за накоплением метильных групп в определенных областях человеческого генома с течением времени, а затем сравнила этот процесс с аналогичным у собак. В эксперименте участвовало около 100 лабрадоров разного возраста – от щенков до взрослых особей.

Результаты исследования опровергают устоявшееся мнение о том, что собачий год равен семи человеческим. Более того, оказалось, что у щенков в первые годы жизни накопление метильных групп идет гораздо быстрее, чем у людей в том же возрасте. Правда, со временем скорость старения собачьего организма замедляется в сравнении с человеческой. Таким образом, если сравнивать возраст собак и людей, то результат будет примерно следующим: годовалый щенок соответствует 30-летнему человеку, 4-летнему в пересчете на человеческий возраст – около 54 лет, а 14-летней собаке – около 70 человеческих лет. Если говорить о математической формуле для подсчета возраста собаки, то она такова: 16 ln (возраст собаки) + 31, где ln – это натуральный логарифм числа.

В дальнейшем команда исследователей планирует повторить свои наблюдения на других породах собак.

Фото: Antonio Diaz/Getty Images/iStockphoto

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK