я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Желто-черный узор помогает паукам заманивать добычу

Кажется, что быть незаметным — лучшая стратегия для пауков во время охоты. Но многие из них имеют яркий окрас и, что может показаться удивительным, он помогает им приманивать добычу.
Желто-черный узор помогает паукам заманивать добычу

Пауки встречаются в разных условиях освещенности и имеют различные узоры на теле. Например, виды, ткущие свои сети в хорошо освещенном месте, с большей вероятностью будут иметь желтую мозаичную окраску. А у видов, ткущих свои сети при плохой освещенности, рисунок будет менее ярким. В новом эксперименте ученые решили узнать, зачем паукам, охотящимся днем, такой яркий окрас.

В исследовании они наблюдали за кругопрядами-нефилами, так как они активны как в дневное, так и в ночное время. Большинство их дневной добычи составляют мухи и пчелы, а ночной — бабочки и мотыльки. В рамках эксперимента были созданы пять типов картонных моделей, которые выглядели как кругопряды-нефилы. Одна модель точно имитировала естественную окраску пауков, а у второй вместо желтых пятен были синие. Третий картонный паук имел лишь одно желтое пятно. Четвертая и пятая модели были полностью желтыми и полностью черными.

Ученые удалили живого паука из паутины и разместили в центре одну из моделей. Они записывали реакцию насекомых на картонных пауков, собрав в общей сложности 1178 часов видеозаписи днем ​​и ночью.Испытывая различные сочетания цветов и рисунков, исследователи обнаружили, что желтый цвет и черно-желтый мозаичный рисунок необходимы насекомым для приманки добычи. Самым эффективным из трех цветов оказался желтый.

Возможно, дневные опылители путают его с пыльцой и цветочными головками. А некоторые ночные мотыльки и бабочки, согласно результатам предыдущих исследований, могут различать цвета в условиях слабого освещения и по своей природе предпочитают желтый.

Фото: Bing Heng Lee

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK