я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Плутон имеет азотное «сердцебиение»

Азот на ледяном «сердце» планеты становится паром днем и льдом ночью. Цикл повторяется ежедневно.
Плутон имеет азотное «сердцебиение»
Гладкий бассейн Плутона Sputnik Planitia глубиной три километра привлек внимание ученых в прошлом году. Этот регион покрыт обширными равнинами без кратеров, что считается довольно необычным явлением для Плутона. 

Солнечный свет попадает в бассейн и азотный лед начинает испаряться. Ночью температура снижается, и испаренный азот превращается обратно в лед. Чтобы узнать историю этого загадочного места, астрономы использовали модель прогнозирования погоды. Они проверили, как «сердцебиение» Planitia влияет на ветры Плутона.

Было обнаружено, что в двух с половиной милях над поверхностью ветер дует на запад, то есть против направления вращения Плутона. Ученые предполагают, что именно из-за этого несовпадения на планете образовался такой неравномерный геологический рисунок. Ветер может переносить больше тепла и частиц тумана в один из регионов, создавая темные полосы и дюны. По словам ученых, «биение» азота в бассейне Sputnik Planitia так же важно для погодных условий Плутона, как океан для Земли. 

Фото: NASA/JHUAPL/SwRI

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK