я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

«Земля-снежок»: новые предположения о том, как наша планета превратилась в ледяную пустыню

Согласно принятой научной гипотезе, получившей название «Земля-снежок», как минимум два раза за историю своего существования Земля почти полностью была покрыта льдом. Превращение нашей планеты в ледяную пустыню произошло около 700 млн. лет назад. Существуют свидетельства, что именно идущие друг за другом ледниковые периоды проложили путь для возникновения сложной многоклеточной жизни на Земле.
«Земля-снежок»: новые предположения о том, как наша планета превратилась в ледяную пустыню

Ученые выдвигали множество различных версий причин глобального оледенения Земли, но вывести единую причину произошедшего им так и не удалось. Однако ученые уверены, что временные заморозки в какой-то момент достигли критической отметки, и это произошло в результате сильного уменьшения количества солнечного света, поступающего на Землю, или же снижения уровня содержания углекислого газа в атмосфере. Этих факторов достаточно для того, чтобы лед начал распространяться по всей планете.

Недавно ученые из Массачусетского технологического института посчитали нужным оспорить некоторые положения этой гипотезы. По их словам, Земля превратилась в «снежок» не столько в результате сильного снижения количества солнечного света, сколько по причине скорости и интенсивности этого процесса. Иначе говоря, притоку солнечной радиации к планете не обязательно падать до критической отметки, чтобы Земля полностью покрылась льдом: ученые считают, что все дело в скорости, с которой Земля перестала получать среднее количество солнечной радиации за короткий период геологического времени.

Свои утверждения ученые подкрепили математической моделью земного климата. При создании модели учитывались все необходимые факторы: количество поступающей солнечной радиации, температура поверхности, концентрация углекислого газа в атмосфере, а также влияние погодных условий на содержание CO2. Настроив эти параметры определенным образом, ученые смогли смоделировать климатическую ситуацию «Земли-снежка».

Предположения ученых оправдали себя: менее вероятно, что планета полностью покрылась льдом в результате критического снижения количества поступающего солнечного света. Скорее, оледенение более вероятно могло произойти при условии достаточно быстрого падения уровня поступающей солнечной радиации. В исследовании, опубликованном в журнале Proceedings of the Royal Society A, говорится, что быстрое и резкое снижение притока солнечной радиации могло произойти как результат вулканических извержений или биологических процессов, создающих огромные тучи, блокирующие солнечный свет.

Ученые также обратились и к данным исследований экзопланет, чья среда может напоминать земную. Выяснилось, что такие экзопланеты могут так же, как и Земля периодически подвергаться глобальному оледенению при условиях резкой смены климата. Ученые отметили, что эти выводы вносят новые коррективы в научное понимание потенциальных условий возникновения жизни на экзопланетах.

фото: Stephen Hudson, Wikipedia

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK