я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Взаимоотношения горных горилл в больших группах не так разнообразны, как в маленьких

Ученые выделили типы взаимоотношений у горных горилл и обнаружили различия между большими и маленькими группами животных.
Взаимоотношения горных горилл в больших группах не так разнообразны, как в маленьких

Исследователи из Dian Fossey Gorilla Fund и университета Эксетера (Великобритания) выявили 7 категорий взаимоотношений у горных горилл — от близких (например, контакт матери и потомства) до менее близких и слабых социальных связей.

Чаще всего горные гориллы живут в группах из 12-20 особей. В подобных группах имеют место самые разные типы социального взаимодействия. Существуют и группы меньших или больших размеров — например, группы из 65 особей — в таких группах разнообразие типов социальных отношений значительно ниже.

К такому выводу ученые пришли при анализе данных за последние 12 лет, полученных в ходе наблюдений за группой из 13 особей горных горилл, обитающих на территории национального парка в Руанде. Исследователи выделили категории взаимоотношений горилл (от слабых отношений до близких) исходя из внимательного анализа паттернов поведения этих животных. Ученые отметили, что выделенные ими категории невозможно подстроить под человеческие понятия, такие как «друзья», «близкие друзья», «знакомые» и прочие.

Ученые не уверены, почему именно в больших группах горных горилл наблюдаются менее сложные и разнообразные системы отношений. Возможно, дело в ментальных факторах: психическое устройство этих животных, возможно, предполагает определенное количество близких и сложных социальных связей. Как пояснили ученые, горным гориллам может просто не хватать времени и ментальных сил на то, чтобы развивать близкие и комплексные связи со всеми представителями большой группы.

фото: Dian Fossey Gorilla Fund

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK