я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Риск возникновения различных заболеваний у заядлых курильщиков — крайне высокий

Если человек является заядлым курильщиком, то риск возникновения различных заболеваний увеличивается у него на 30%. Такой вывод сделали ученые из Центра точной медицины при университете Южной Австралии.
Риск возникновения различных заболеваний у заядлых курильщиков — крайне высоки

Ученые отметили, что сильная зависимость от курения связана с возникновением 28 различных болезней: например, частое курение в 17 раз увеличивает риск развития эмфиземы, в 8 раз повышает вероятность атеросклероза и в 6.5 раз — риск возникновения рака легких. Эта информация была получена в ходе анализа данных, предоставленных хранилищем биологических образцов Великобритании, о более чем 152483 людей, которые являлись и являются курильщиками. Были проанализированы как медицинские данные, так и статистика смертности.

Особенно высокими оказались показатели рисков развития эмфиземы, пневмонии и раковых заболеваний дыхательной системы. Также ученые нашли связи между курением и другими заболеваниями респираторной системы, почечной недостаточностью, сепсисом, заболеваниями глаз и осложнениями в результате операций и медицинских процедур.

Ученые подчеркивают, что их аналитика основывалась на статистических сравнениях между заядлыми курильщиками и теми, кто курит мало или курил в прошлом. По словам исследователей, различия между курильщиками и теми, кто никогда не курил, с большой вероятностью окажутся еще более значительными и драматическими.

фото: Unsplash/CC0 Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK