я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Зарегистрирована первая смерть от повторного заражения коронавирусом

Сообщается, что пациентка переболела коронавирусной инфекцией, а повторно заразилась почти два месяца спустя. Второй раз оказался для неё смертельным.
Зарегистрирована первая смерть от повторного заражения коронавирусом
Пациентка обратилась в отделение неотложной помощи с сильным кашлем и лихорадкой. Тест на COVID-19 оказался положительным. Спустя пять дней её выписали, так как почти все симптомы заболевания полностью исчезли. Сохранялась перманентная усталость, но этот симптом врачи посчитали незначительным. 

Спустя 59 дней та же женщина вновь обратилась к медикам с жалобами на высокую температуру, кашель и одышку. Тест снова оказался положительным, а антитела не вырабатывались даже спустя шесть дней. Ситуация ухудшалась на протяжении двух недель, после чего женщина скончалась. Медики отмечают, что иммунитет пациентки был ослаблен химиотерапией, которую она проходила незадолго до обращения в больницу с симптомами коронавируса. 

Всего известно около 20 случаев повторного заражения коронавирусной инфекцией, но из-за того, что пока точно не установлено, как долго антитела к коронавирусу сохраняются в организме, врачи не могут сказать, какова вероятность повторного заражения. Останутся ли эти случаи исключением, или же со временем их может стать больше — тоже пока сказать сложно.

Новое исследование американских учёных, опубликованное в журнале The Lancet Infectious Diseases, указывает на то, что риск повторного заражения всё же есть у многих переболевших. Кроме того, существует опасность, что второй раз будет протекать значительно тяжелее первого. 

Медики рекомендуют тем, кто уже переболел и выработал антитела к вирусу, продолжать соблюдать социальную дистанцию, а заодно и не забывать о средствах индивидуальной защиты, чтобы не заразиться коронавирусной инфекцией во второй раз.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK