я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Запах дождя необходим для размножения бактерий

Если человек жил за пределами крупного города, то он знает земляной запах, который ощущается после попадания дождя на сухую почву. Результаты нового исследования говорят о том, что этот запах привлекает не только человека и, более того, является неотъемлемой частью процесса размножения бактерий.
Запах дождя необходим для размножения бактерий

Запах, который ощущается после дождя, исходит от органического соединения геосмина, которое вырабатывается микробами, в том числе бактериями рода Streptomyces. Международная группа исследователей решила узнать, зачем бактерии производят геосмин и привлекает ли его запах кого-то кроме человека.

«Чтобы изучить роль геосмина и других летучих органических соединений Streptomyces в почвенных экосистемах, мы решили узнать, кого может привлекать его запах, — сказала автор исследования. — Как оказалось, запах привлекает обитающих в почве членистоногих».

Команда провела ряд экспериментов как в полевых условиях, так и в лаборатории, чтобы увидеть влияние геосмина и другого соединения, называемого 2-метилизоборнеол (2-MIB), на лесных существ и, в частности, на коллембол. Эти крошечные членистоногие с хвостоподобным придатком живут в органических материалах, таких как опавшие листья.


Оказывается, коллемболы — большие поклонники геосмина. С помощью своих отростков они чувствуют запах соединения и находят Streptomyces, чтобы съесть. Но зачем бактерии прилагают столько усилий только для того, чтобы их ели членистоногие? На самом деле это часть плана Streptomyces.

Бактерии во многом действуют как грибы. Когда они становятся готовыми к размножению, то создают споры, с помощью которых распространяются новорожденные бактерии. Здесь им и нужны коллемболы. Они питаются колониями Streptomyces и распространяют споры через фекальные шарики.

Фото: 1)Filip Zrnzević/Unsplash; 2) pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK