я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Студенты, которые слушали Бетховена во время лекции, лучше сдавали экзамены

Студенты, слушающие классическую музыку во время лекции, а затем включающие ее на фон на ночь, показали лучший результат на экзамене на следующий день. Студенты, слушающие белый шум, подобных результатов не показали.
Студенты, которые слушали Бетховена во время лекции, лучше сдавали экзамены

Плохой сон широко распространен среди студентов. Примерно 60 процентов спят меньше рекомендуемых семи часов. Когда наступает время экзаменов, молодые люди начинают спать еще меньше, так как заучивают пройденный материал. Но это обычно не помогает запомнить информацию надолго.

В новом исследовании участвовали 50 студентов в возрасте от 18 до 33 лет. Они самостоятельно выполняли учебные задания на компьютере после интерактивной лекции. Также они провели две ночи под наблюдением ученых.

Во время лекции с компьютера воспроизводились музыкальные фрагменты: первая часть фортепианной сонаты Бетховена «Лунный свет», первая часть скрипичного концерта Вивальди «Весна» и Шопена Ноктюрн Ми-бемоль мажор.

В этот же день, но уже ночью в лаборатории ученые использовали электроды и компьютеры для мониторинга режима сна в двух группах(одна была контрольной). После того, как участник входил в фазу глубокого сна, исследователи включали на 15 минут либо классическую музыку, либо белый шум — в зависимости от того, в какой группе находился человек.

«Глубокий медленный сон длится не очень долго, поэтому мы не могли оставить музыку на всю ночь, — сказал автор исследования. — Если бы музыка играла долго, мы, вероятно, разбудили бы участников».

На следующий день на экзамене по микроэкономике воспроизведение классической музыки более чем удвоило вероятность успешного прохождения теста, чего не наблюдалось в контрольной группе.

Предыдущие исследователи обнаружили, что воспоминания, связанные с сенсорными сигналами, такими как запах или звуки, повторно активируются, когда тот же сигнал появляется позже. Когда они появляются во время глубокого сна, соответствующие воспоминания активируются и лучше запоминаются.

Фото: CC0 Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK