я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Японские учёные сообщили о внеземном происхождении многообразия жизни

По их данным, причина многообразия различных видов жизни на Земле, а именно резкий рост содержания фосфора, была связана с падением осколков астероида.
Японские учёные сообщили о внеземном происхождении многообразия жизни
Исследователи во главе с профессором отделения естественно-научных исследований Кэнтаро Тэрадой из японского Университета Осаки представили теорию о том, что причина появления многообразия видов на Земле – повышенное содержание фосфора – могла быть связана с падением серии метеоритов.
В своей работе учёные использовали данные с японского лунного спутника «Кагуя». Наблюдения исследователей за Луной показали, что кратеры на поверхности земного спутника возникли около 800 миллионов лет назад после того, как серия осколков большого астероида столкнулась с его поверхностью.
По данным исследователей, в то же время аналогичные осколки в упали на Землю, и в общей сложности их масса составила около 40 миллионов тонн, распределившихся между Землёй и её спутником.
Но если на Луне этот метеоритный дождь привёл лишь к появлению кратеров, то на Земле, где уже существовали простейшие формы жизни, падение насыщенных фосфором осколков привело к далеко идущим последствиям.
«До сих пор общепринятым было мнение, что 700 миллионов лет назад в океане было мало фосфора, но его было много на суше, а также что 700-800 миллионов лет назад за счет выветривания и деятельности вулканов фосфор попал в океан и произошло биологическое эволюционирование и размножение водорослей. Фотосинтез стимулировал сокращение парниковых газов — углекислого газа в атмосфере. А это вызвало крупное оледенение Земли, превращение ее в «снежный ком». Мы не оспариваем этот сценарий. Но предлагаем новое видение того, что резкое увеличение фосфора в Мировом океане имело внеземное происхождение и было вызвано «астероидным душем», — сказал в комментарии «РИА Новости» профессор Тэрада.
Японские учёные также сослались на другое исследование, сделанное группой учёных во главе с Кристофером Рейнхардом в 2017 году. Тогда исследователи выявили, что резкое увеличение количества фосфора в море в четыре раза около 800 миллионов лет назад могло быть одной из основных причин развития многообразия жизни на Земле.
Фото: NASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK