я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Яд тарантулов поможет лечить хронические боли

Исследователи из Университета Калифорнии в Дэвисе рассматривают яд тарантулов как возможное средство снятия хронических болей. Учёные считают, что содержащиеся в яде вещества могут улучшать работу нервной системы.
Яд тарантулов поможет лечить хронические боли

В данный момент на основе высокотоксичного яда пауков-тарантулов исследователи разрабатывают новый потенциальный препарат — EC5026. Его задачей будет защита от распада компонентов человеческого организма, которые уберегают человека от чрезмерных болевых ощущений.

Главной трудностью при разработке препарата станет настройка белков яда тарантулов на то, чтобы они могли блокировать каналы Nav1.7 в сенсорных нервах, не нарушая при этом работу тех же каналов в других органах — мышцах и мозге.

Исследователи отмечают, что в случае успеха EC5026 как средство снятия хронических болей заменит опиоиды — вещества, которые хорошо справляются со своей задачей, однако, как известно, вызывают зависимость:

«Для снятия интенсивных болей такие препараты, как ибупрофен и аспирин просто не подходят — они недостаточно сильные. Опиоиды, напротив, обладают достаточной силой, однако к ним часто развивается толерантность. Кроме того, они вызывают высокую зависимость», — отметил один из разработчиков лекарства, профессор фармакологии Хайке Вулфф.

Учёный также сообщил, что созданные ими пептиды на основе яда тарантулов уже способны действовать с той же болеутоляющей эффективностью, что морфин, и при этом не вызывать зависимости. Тем не менее, средство нуждается в доработке, а затем и клинических испытаниях.

Фото: CC0 public domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK