я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Амазонские леса выделяют больше углекислого газа, чем поглощают

Некоторые регионы Амазонских лесов стали продуцировать больше углекислого газа, чем поглощают. Учёные предупреждают, что это может быть переломным моментом для климата Земли.
Амазонские леса выделяют больше углекислого газа, чем поглощают

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Nature, изменчивы погодные условия снижают способность Амазонских лесов поглощать углекислый газ, в результате чего количество поглощённого газа уменьшается, а продуцируемого — возрастает. Эта ситуация — очередной эффект климатической катастрофы нашей планеты.

В ходе исследования учёные проанализировали данные о состоянии Амазонских лесов, полученные с 2010 по 2018 годы.

«Мы выяснили, что восточная часть Амазонских лесов выделяет больше углекислого газа, чем западная, что связано с разным количеством пожаров, вызванных распространением монооксида углерода. В конечном итоге мы установили, что основной регион лесов, продуцирующий углекислый газ, располагается в юго-восточной части», — сказано в тексте исследования.

Учёные подчёркивают, что ситуация, скорее всего, ухудшится в связи с набирающей обороты вырубкой Амазонских лесов.

«Важнейшие для экосистемы Амазонские леса находятся на той стадии, когда они сами могут стать разрушительными. Это — переломный момент для земного климата и, соответственно, для нас», — отметили исследователи.

Фото: The Guardian

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK